Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спецпредставитель Тувы вручил в зоне СВО госнаграды тувинским бойцам

Спецпредставитель Тувы вручил в зоне СВО госнаграды тувинским бойцам
19.07.2023 17:21

Специальный представитель Главы Республики Тыва по вопросам СВО Тимур Куулар посетил с рабочей командировкой Луганскую Народную Республику и Запорожскую область. Во время командировки спецпредставитель встретился с командованием Восточного военного округа и военнослужащими из республики, который несут службу в разных частях округа. По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга, по ходатайству командования 127-ой Ордена Кутузова мотострелковой дивизии, вручил государственные награды наиболее отличившихся в ходе спецоперации бойцам. Также он передал им технические средства, приобретенные на средства земляков Единым штабом по поддержке участников СВО.

В Луганской Народной Республике Тимур Куулар принял участие в совещании по ходу восстановительных работ на объектах социальной инфраструктуры региона при помощи субъектов-попечителей. Совещание проходило под председательством замминистра строительства РФ Валерия Леонова.   

Республика Тыва взяла шефство над городом Свердловском Свердловского района ЛНР, которому в настоящее время помогает восстанавливать спортивный зал школы №6. Все необходимые расходные материалы для ремонта были приобретены, строители находятся на объекте, работы идут по графику. Перед участниками совещания – представителям субъектов-шефов, была поставлена задача завершить все восстановительные работы к началу учебного года.

Основной миссией спецпредставителя в ЛНР было также содействие отцу военнопленного из Тувы Сайына Иргита в предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам. Кара-Кос Иргит был призван по мобилизации и наравне с сыном выполняет задачи в зоне СВО на территории ЛНР, но в другой воинской части. Вопрос с предоставлением отпуска удалось решить положительно.

Помимо подшефного региона, Тимур Куулар посетил Запорожскую область, где состоялась важная встреча с заместителем командующего войсками Восточного военного округа генерал-майором Романом Грековым. По итогам встречи спецпредставитель получил подтверждение, что руководство военного округа продолжает предпринимать меры по включению Сайына Иргита в список по обмену военнопленными.

По согласованию с командованием ВВО, Куулар посетил ряд воинских частей, и имел возможность вручить нашим доблестным воинам государственные награды Республики Тыва.

Спецпредставителю удалось также провести переговоры с командирами воинских частей 21005, 55115, 10103 встретиться с земляками, которые там служат и с тувинцами морскими пехотинцами, прибывшими в зону СВО из Камчатки. Тимур Куулар передал в пользование каждой из частей, где служат ребята, технические средства.

- Наши земляки достойно несут службу, нареканий от командования в их адрес нет. Боевой дух ребят на высоте. Готовы к выполнению любой поставленной боевой задачи. Уверены в победе, и в том, что дома их ждут, - сообщил специальный представитель.

Теги: специальный представитель по вопросам СВО Тимур Куулар, поддержка участников СВО, ЛНР и ДНР, шефство над Свердловским районом и городом Свердловском Луганской области

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна