Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

При поддержке Тувы 100 детей из ЛНР отдохнут в летнем лагере

При поддержке Тувы 100 детей из ЛНР отдохнут в летнем лагере
16.07.2023 10:48

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого между Главой Тувы Владиславом Ховалыгом и руководителем администрации города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики Андреем Сухачёвым, Тува поможет новому российскому региону в организации летнего отдыха местных школьников. Как сообщают в Министерстве образования Тувы, республика выделяет 3,8 млн. рублей на приобретение 100 путёвок для детей из Свердловска и Свердловского района ЛНР в детский оздоровительный лагерь «Золотая коса», расположенный в городе Таганроге Ростовской области. Сезон, на который будут закуплены путёвки, стартует 9-го и завершится 29 августа. 

Как отметила министр образования Тувы Елена Хардикова, перед новым учебным годом дети обязательно должны хорошо отдохнуть и набраться сил.

Это уже второй проект, который Тува реализует для Свердловска и Свердловского района ЛНР. Как уже сообщалось, в спортзале специализированной школы № 6 города Свердловска в эти дни проводится капитальный ремонт, организованный силами властей Тувы. Ранее из-за ветхости помещения дети вынуждены были заниматься физкультурой в учебных классах, коридорах и на улице. В рамках проекта в спортзале будет отремонтирована кровля, система отопления, проведены внутренние работы. Сдать объект планируется до начала учебного года. Также при поддержке Тувы в Свердловске будет отремонтирован лицей №1 имени сестёр-подпольщиц Лидии и Светланы Бабарицких. Работы запланированы на 2025 год. И ещё в одном городе ЛНР, Червонопартизанске, в 2024 году обновят ясли-сад №15.
Как заявил Глава Тувы Владислав Ховалыг, республика и дальше будет помогать Свердловскому району ЛНР восстанавливаться и возвращаться к привычной жизни, параллельно развивая совместные культурные и образовательные программы.
Напомним, что Тува, наряду с другими регионами Енисейской Сибири, взяла шефство над Свердловским районом и его столицей в восстановлении местной инфраструктуры и социальных объектов. Подписание соответствующего соглашения о сотрудничестве состоялось 9 мая в музее Шахтёрской славы. 

Глава администрации города Андрей Сухачев на церемонии подписания подчеркнул: "Когда поднимем свою экономику, промышленные предприятия, то мы обязуемся тоже помогать тем регионам, которые будут в этом нуждаться". Также он отметил, что на протяжении последних десятилетий, когда Донбасс входил в состав Украины, из региона выкачивались средства, целенаправленно уничтожалось советское наследие. "Право быть с Российской Федерацией - оно выстрадано в боях, завоевано нашими людьми", - подчеркнул Сухачёв.

Свердловский район расположен в юго-восточной части ЛНР, в нём живут около 100 тыс. человек. Ведущими отраслями экономики города и района являются горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство.

Теги: поддержка новых регионов Российской Федерации, ЛНР и ДНР, шефство над Свердловским районом и городом Свердловском Луганской области

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна