Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строители Тувы помогают восстанавливать школы Луганской Народной Республики

Строители Тувы помогают восстанавливать школы Луганской Народной Республики
07.07.2023 13:59

По соглашению об оказании шефской помощи между Республикой Тыва и Луганской Народной Республикой строители из Тувы помогают восстанавливать Свердловскую среднюю школу №6. В планах шефства помочь с ремонтом еще одной свердловской школы и детского сада в г. Червонопартизанск.

Деловые отношения между властями Республики Тыва и Луганской Народной Республики были установлены еще в прошлом году, когда Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил новый регион с рабочей командировкой. Тогда он встретился с первым заместителем Председателя Правительства ЛНР Владиславом Кузнецовым, с которым обсудил возможные направления взаимодействия.

В мае текущего года, тоже во время рабочего визита, руководитель тувинской республики посетил город Свердловск и пообщался с Главой городской администрации Андреем Сухачевым. Глава Тувы выразил готовность оказать посильную помощь в восстановлении разрушенных обстрелами неонацистов социальных объектов.

По поручению Владислава Ховалыга, в мае в Свердловске побывала рабочая группа специалистов из Тувы во главе с зампредом Александром Брокертом, которая посетила здания и помещения, нуждающиеся в обновлении. По итогам выезда были сформированы объемы предстоящей помощи и разработаны необходимые документы.

Перечень объектов, подлежащих восстановлению, был утвержден Правительством Республики Тыва совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Луганской Народной Республики, администрацией города Свердловска и Свердловского района ЛНР.

В настоящее время строительные бригады из Тувы ремонтируют спортзал Свердловской средней школы № 6 имени героев 203 стрелковой Запорожско-Хинганской краснознаменной дивизии. По информации администрации Свердловска, в школе обучается 600 детей, которые из-за ветхого состояния спортивного зала, длительное время вынуждены проводить занятия физической культуры в учебных классах, коридорах или на улице в теплое время года. В свердловской администрации надеются, что с помощью региона-шефа проблема с аварийностью спортзала будет решена.

В Минстрое Тувы уточнили, что на данное время прикомандированные из республики специалисты произвели демонтаж спортивного оборудования зала, системы освещения и электропроводки, оконных блоков и очистку стен от лакокрасочного покрытия. Приступили к демонтажу кровельного покрытия.

В восстановлении объектов инфраструктуры новых регионов Российской Федерации участвуют все субъекты страны. Регионы установили шефство над населенными пунктами Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Республика Тыва взяла под попечение город Свердловск Свердловского района ЛНР.

Теги: поддержка новых регионов Российской Федерации, ЛНР и ДНР, шефство над Свердловским районом и городом Свердловском Луганской области, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна