Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Фонде «Защитники Отечества» прошел брифинг по вопросам поддержки участников СВО из Тувы

В Фонде «Защитники Отечества» прошел брифинг по вопросам поддержки участников СВО из Тувы
04.07.2023 18:21

На вопросы СМИ региона ответили заместитель председателя правительства Республики Тыва, специальный представитель Главы Тувы по вопросам СВО Тимур Куулар, министр труда и социального развития республики Эдуард Сандан и директор филиала Фонда «Защитники Отечества» Мерген Кызыл-оол. Они ответили на наиболее актуальные сегодня для участников СВО и членов их семей вопросы.

Отвечая на вопрос о мерах поддержки для бойцов из частных военных компаний, Эдуард Сандан напомнил, что Тува, по инициативе  Главы Тувы Владислава Ховалыга, стала одним из пяти регионов России, в которых реализовано решение о выплате региональной материальной помощи семьям павших бойцов ЧВК. На выплаты семьям погибших вагнеровцев из Тувы уже перечислено 5,6 млн рублей. 

Сандан отметил, что возникают вопросы по выплате единовременной выплаты контрактникам из Тувы, напомнив, что региональные 100 тысяч рублей получают военнослужащие, отбывающие на службу из Тувы рядовыми, прапорщиками и сержантами в зоне СВО через пункт набора контрактников на контрактную службу в именные части ВС РФ. Выплату получают заключившие контракт с 1 мая 2023 года. Консультироваться по списку именных воинских частей, при убытии в которые выплачивается данная мера поддержки, необходимо в пункте отбора, который расположен на правом берегу г. Кызыла в Ресвоенкомате.

Тимур Куулар ответил на вопрос о работе с пленными военнослужащими из числа наших земляков, информация о которых прошла недавно в социальных сетях.

«Как только появились первые тревожные сигналы, правительство Тувы приступило к этой работе, – сообщил вице-премьер. – В первую очередь, были направлены запросы в Главное управление военной полиции Министерства обороны РФ. Было установлено, из каких военных округов ребята уходили, соответственно, аналогичные запросы были направлены в эти военные округа. На данный момент ответ по нашим ребятам с ведомства Минобороны РФ еще не поступил, но думаю, информация будет дана уже в ближайшие, установленные законом сроки».

Родные и близкие военнослужащих могут обратиться в секретариат Тимура Куулара по номеру 8(39422)9-72-76. Также по вопросам правонарушений в отношении тувинских военнослужащих можно обратиться в филиал Фонда «Защитники Отечества» и к прокурору Тувы.

Мерген Кызыл-оол ответил на вопрос о первых итогах работы филиала Фонда «Защитники Отечества» в республике.

«За каждую обратившуюся в Фонд семью берет ответственность персональный социальный координатор, – подчеркнул Кызыл-оол. – За этот период был отработан большой пласт вопросов по социальной помощи – это первое в запросах. Далее идут запросы в области здравоохранения, и на третьем месте по частоте обращения – вопросы юридические».

Наиболее частая тема обращений в Фонд – восстановление или первичная выдача документа о статусе ветерана боевых действий, а также справок о том, что военнослужащий действительно находится в зоне СВО. Последние необходимы для предъявления в образовательные учреждения, а также кредитно-финансовые учреждения. Обращаются и по вопросам реабилитации, в том числе психологической и психотерапевтической помощи. Организована отправка находящихся в отпусках участников СВО и членов их семей в пансионаты на озере Дус-Холь и аржаане Арголик.

Фонд объединил вокруг себя различные НКО, которые и ранее работали с военнослужащими, к примеру, Комитет семей воинов Отечества, и работает вместе с Республиканским объединённым штабом помощи участникам СВО.

Тимур Куулар назвал примерную дату отправки очередной партии гуманитарной помощи землякам в зоне СВО. Выезд запланирован на конец июля. С начала проведения СВО Правительством Республики Тыва было закуплено и передано материальных ценностей 55 бригаде, Росгвардии, 74 бригаде, мобилизованным гражданам, добровольцам на общую сумму более 60 млн рублей, закуплен комплект экипировок для каждого добровольца на общую сумму более 3 млн рублей. Совместно с фондом «Содействие» и фондом «Мама» было передано в зону СВО 94 квадрокоптера, 26 ночных прицелов, 78 тепловизоров, 341 раций, 306 портативных зарядных устройств и т.д.

В завершение Тимур Куулар напомнил о решении частой проблемы военнослужащих, выезжающих в отпуска: нередки случаи, когда, торопясь домой, ребята забывают документы. В этих случаях в российских регионах они могут обратиться в ближайший МФЦ для получения временного удостоверения личности, чтобы без помех добраться до дома.

Теги: Тува, Тыва, Поддержка СВО, поддержка участников СВО, поддержка мобилизованных граждан, поддержка участников СВО и их семей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна