Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обратился в Минобороны об организации медкомиссии участников СВО на территории республики

Глава Тувы обратился в Минобороны об организации медкомиссии участников СВО на территории республики
27.06.2023 17:10

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с участниками специальной военной операции, которые прибыли на малую родину в отпуск. В неформальной обстановке руководитель региона и военнослужащие обсудили ситуацию на передовой, сложности, с которыми бойцам приходится сталкиваться во время несения службы. Говорили также о значении моральной и материальной помощи, которую жители республики оказывают своим землякам, исполняющим воинский долг по защите Отечества. Было отмечено, что мысли о родной земле, о семье, ощущение единства и сплоченности со своим народом придают нашим бойцам больше сил и уверенности в себе, в своей победе.

Военнослужащие доложили, что проходят службу в штатном режиме. Рассказали, что своевременно получают гуманитарную помощь, которую собирают и доставляют им из Тувы.

Помощь в виде гуманитарного груза, технических средств оказывают как рядовые жители республики, так и федеральные, региональные организации, общественные объединения и представители бизнес-сообщества республики.

Так, к примеру, четыре десятка автомашин высокой проходимости  республика отправила своим бойцам в рамках акции РЖД и Народного фронта, проходившей накануне Дня Победы. Автомобили направили жители из разных районов республики, предприниматели, организации, органы власти. В итоге Республика Тыва стала единственным регионом, который направил автотехнику в зону СВО в таком количестве.

- Рад был слышать, что всю гуманитарную помощь, которую мы регулярно собираем и отправляем всей республикой, наши военнослужащие своевременно получают и распределяют между собой. Не устану за это благодарить неравнодушных жителей республики, общественников, представителей бизнеса, территориальные органы федеральной и региональной власти. Все они, так же, как и наши военные, каждую минуту мыслями на передовой, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи.

Также губернатор сообщил, что обратился в Министерство обороны РФ с просьбой оказать содействие в проведении выездных военно-врачебных комиссий на базе госпиталя 55-й мотострелковой части (горной). Дело в том, что в настоящее время военнослужащие, получившие ранения в ходе выполнения боевых задач, вынуждены проходить медкомиссию за пределами республики. Бойцам и их родным такой порядок медицинского обслуживания доставляет определенные неудобства, связанные с транспортной удаленностью региона. Родственники и члены семей поднимают этот вопрос в обращениях, которые все чаще поступают в адрес руководителя республики.

Владислав Ховалыг проинформировал военнослужащих, что предварительно уже есть положительная проработка данного вопроса. Глава заверил бойцов, что дополнительно сообщит об окончательном решении по итогам своего обращения в военное ведомство страны.  

Теги: Поддержка СВО, поддержка участников СВО и их семей, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна