Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува присоединилась к шефству над Свердловским районом и городом Свердловском Луганской Народной Республики

Тува присоединилась к шефству над Свердловским районом и городом Свердловском Луганской Народной Республики
10.05.2023 10:39

Глава Тувы Владислав Ховалыг побывал в городе Свердловске Луганской Народной Республики, где от имени многонационального народа Тувы поздравил с Днём Великой Победы жителей Луганской Народной Республики. По приглашению главы администрации Свердловска Андрея Сухачева Владислав Ховалыг принял участие в митинге, посвященном празднованию 9 Мая, на Мемориале Скорбящей матери.

Мемориал Скорби - памятное место для всех свердловчан. На его территории находится братская могила советских воинов и мирных жителей города. Всего в братской могиле захоронено 135 красноармейцев и 335 мирных жителей. Среди них герои – подпольщики и мирные жители города, тела которых в 1943 году удалось извлечь из шурфа шахты №23. 1418 дней и ночей советские люди вели борьбу с «коричневой чумой».

К словам поздравлений присоединился и Глава Тувы Владислав Ховалыг: «Мы никогда не забудем имена наших героев, они останутся навсегда символом мужества и героизма. Через тяжелые испытания, через потери мы все равно идем к победе. С праздником, дорогие друзья!».

Глава Тувы рассказал свердовловчанам, что военные из Тувы идут по следам своих предков. О значимом историческом факте - первым из иностранных государств союзником СССР в его войне с фашистами стала Тувинская Народная Республика, объявив об этом 22 июня, в первый день Великой Отечественной войны. А добровольцы из ТНР били врага на территории нынешней Украины.

Присутствующие почтили минутой молчания всех павших на полях сражений, всех, кто не щадя себя приближал дату 9 мая 1945 г.

После торжественной части Андрей Сухачев и Владислав Ховалыг возложили цветы к Мемориалу Скорби и Памятному знаку погибшим в 2014-2015 гг. землякам-защитникам Донбасса и города Свердловска.

Как отметил Владислав Ховалыг, местные жители хорошо знают доблестных военнослужащих из Тувы - они сами тоже смогли прибыть и поддержать свердловчан в этот памятный день. Здесь же, на праздновании, глава Тувы вместе с заместителем командующего Центрального военного округа, генерал-майором Валерием Муминджановым вручили нашим бойцам, отличившимся солдатам и офицерам, которые принимают участие в СВО, заслуженные государственные награды и знаки отличия.

Для всех, кто в этот день пришёл в Парк культуры и отдыха Свердловска силами военнослужащих РФ была организована полевая кухня и каждый желающий смог отведать солдатской каши и вкусного ароматного чая. Также в этот день для жителей города, солдат и офицеров, несущих свою службу по защите Родины, в ДК им. Свердлова была организована концертная программа. Своими талантами присутствующих радовали не только представители художественной самодеятельности Свердловска и района, но и артисты из Тувы. Для присутствующих выступили известный хоомейжи Эртине Тумат, заслуженные артисты Тувы Ишкин оглу, Уран-оол Стал-оол и Сергей Сокольников, которые прибыли в составе тувинской делегации для поддержания боевого духа наших военнослужащих, а также знакомства местных жителей с культурой Тувы.

Тува, как часть Енисейской Сибири, присоединилась к Красноярскому краю в шефстве над Свердловским районом и городом. 9 Мая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики и Республикой Тыва. Подписание, на котором присутствовали представители Администрации региона, общественники Свердловска и делегация Республики Тыва, прошло в музее Шахтёрской славы. Свои подписи под соглашением поставили Глава Администрации Свердловска и района Андрей Сухачев и Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

«Сейчас идет момент возрождения всей Российской Федерации и здесь, именно у нас на Донбассе, это соглашение – показатель того, что Россия действительно своих не бросает. Не на словах, а на деле стремится возродить экономику, поддержать наших граждан. Нам сейчас сложно, как никому, но все регионы хотят нам помочь, поэтому мы рады приветствовать Республику Тыва у нас здесь», - сообщил после подписания Андрей Сухачев, который заявил, что соглашение откроет новые горизонты взаимодействия с новыми партнёрами, расширит возможности и связи в различных сферах деятельности.

«Очень многое уже сделано Красноярским краем в прошлом году, продолжает делаться сейчас. Мы уже определяем фронт работ, смотрим, где требуется наша помощь», - в свою очередь, заявил Владислав Ховалыг.

Первую такую поддержку Тува уже оказала новому побратиму: Владислав Ховалыг вручил ключи от трактора-погрузчика и автомобиля повышенной проходимости «УАЗ Хантер» для нужд муниципалитета. Транспорт был приобретен на спонсорские средства. Также передана гуманитарная помощь.

Для регионов Енисейской Сибири это уже второй подписанный договор о сотрудничестве - 4 июля прошлого года подобный договор был подписан с Правительством Красноярского края.

Теги: специальная военная операция, ЛНР, шефство над Свердловским районом и городом Свердловском Луганской области, новые регионы России, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна