Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува передала больше всех машин участникам спецоперации в рамках акции «Автопоезд» из регионов Сибири

Тува передала больше всех машин участникам спецоперации в рамках акции «Автопоезд» из регионов Сибири
08.04.2023 13:25

Сегодня в Кызыле на торжественном митинге прошли проводы собранных в рамках объявленной Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» акции «Автопоезд» автомобилей, предназначенных для участников специальной военной операции, которые находятся на передовой. На площади Арата выставили 40 автомашин высокой проходимости: «УАЗ», «Нивы», «Газели», «ГАЗ» и «УРАЛ».

О проведении акции в Туве было объявлено на расширенном заседании членов Единого штаба Тувы по оказанию помощи участникам СВО и их семьям в правительстве республики под председательством Главы региона Владислава Ховалыга. В нем также приняли участие представители духовенства, бизнес-сообщества, депутаты Верховного Хурала РТ и Хурала представителей города Кызыла, общественных организаций и федераций, по каналам ВКС присутствовали также председатели районных администраций. Все они горячо откликнулись на призыв Главы Тувы поддержать акцию, и уже в первые дни автотранспорт начали подвозить в Объединённый республиканский штаб в Туве. Машины собирали до последнего дня – уже вчера к акции присоединилось Управление Камбы-Ламы по Республике Тыва, которое передало на фронт «Ниву».

Открывая сегодня торжественный митинг, в своем выступлении глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что акция Народного фронта «Автопоезд» стала в Туве действительно общенародной. И поблагодарил всех участников, которые горячо откликнулись на призыв помочь нашим военнослужащим. Благодаря вкладу каждого из них наши земляки на передовой ощутят поддержку и защиту родной республики:

«Участники «Автопоезда» – трудовые коллективы предприятий и организаций, жители сел и городов, сельхозпредприятия и фермеры, предприниматели, дружные семьи, родные и близкие военнослужащих. Низкий вам поклон за столь благородное дело! У тувинского народа есть пословица: Дамырактар чыылгаш – хем болур, тарамыктар чыылгаш – күш болур; Ручьи сольются – река будет, разобщенные соединятся – сила будет», – заключил Владислав Ховалыг.

Объединившаяся в акции Тува сегодня направляет на фронт 40 машин – эта цифра на сегодня самая высокая по Сибирскому федеральному округу.

Руководитель регионального отделения Народного фронта Саима Далчин также выразила признательность организациям и населению Тувы, главе региона Владиславу Ховалыгу за искреннюю поддержку, которой народ республики показал свою сплоченность и поддержку нашим землякам, выполняющим сегодня свой гражданский долг по защите нашей страны.

Участниками акции стали организации «Восток», «Бастион», «Олчей», «Бенконс», «Ник», «Сельстрой», «Трансстрой», «Суугу», «Элита», «Ойна», «Дизель», «Строй-экспресс», «Скат», «Каменщик», «Угулза», «Планета», «ДСК», «Авангард», аппарат Правительства Республики Тыва, Министерство здравоохранения Тувы, «Опора России», ГКУ «Туваавтодор», Управление Камбы-Ламы по Республике Тыва. Также к «Автопоезду» присоединились население всех кожуунов республики, представители азербайджанской и армянской диаспоры в Туве, а также частное лицо Владимир Федосовский.

Владислав Ховалыг также призвал отдать особую дань уважения нашим военнослужащим 55 мотострелковой бригады, других подразделений Минобороны, Росгвардии, добровольцам, мобилизованным гражданам на поле боя, которые показали себя достойными преемниками лучших традиций воинов из Тувы, показав всем гордость за мужество и героизм наших земляков-защитников Отечества:

«Дорогие друзья! Скоро мы будем отмечать годовщину Великой Победы. 9 мая традиционно прошествует «Бессмертный полк». Прошу организаторов народной акции объединить в ней не только потомков героев Великой Отечественной войны, но и родственников героев специальной военной операции, локальных конфликтов и других боевых действий, в которых участвовали наши земляки».

После завершения торжественной части и праздничного концерта с участием ведущих творческих коллективов республики колонна автомашин выехала с площади Арата и направилась на 9-й километр – первой машиной в колонне «УАЗ Hunter» управлял сам Владислав Ховалыг. Уже сегодня они отправятся в Абакан, а дальше партнер акции, компания РЖД, которая предоставляет бесплатно вагоны для машин, доставит их на передовую, где они будут адресно, по заявкам распределены между частями, в которых служат сегодня наши земляки.

Теги: Тува, Тыва, специальная военная операция, акция "Автопоезд", Поддержка СВО

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна