Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинские медики вернулись из командировки в Донбассе

Тувинские медики вернулись из командировки в Донбассе
21.12.2022 12:13

Сегодня утром в Туву вернулась группа врачей, которая выехала две недели назад в Донбасс для оказания практической поддержки коллегам-врачам и медицинской помощи военнослужащим, получившим ранения в боях. Встречали наших врачей в аэропорту города Кызыла Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, министр здравоохранения Анатолий Югай и его заместители, главный врач Республиканской больницы №1 Вячеслав Ховалыг, коллеги-врачи, друзья, родные и близкие.

Помимо теплых объятий, встречающие выразили свою радость по родному тувинскому обычаю – чаем с молоком и белыми кадаками, а также разноцветными шарами, букетами цветов. Все встречающие понимали, что в этот раз командировка была напряженной, сопряженной с реальным риском для жизни.

Подтвердили непростую обстановку в «горячей точке» и сами вернувшиеся медики. Врач травматолог-ортопед Эргил Доржуевич Чадамба рассказал, как во время массированного артиллерийского обстрела вылетели стекла и разрушилась стена помещения, где они работали. Тувинскую делегацию едва успели проводить в бомбоубежище, а после эвакуировали в другой населенный пункт.

Заместитель главного врача Республиканской больницы №1 Айдын Эресович Седен-оол, который во второй раз побывал в Донбассе, рассказал, что из-за близости военных действий во время командировки работали в трех населенных пунктах. «Поделились своим опытом, переняли их опыт, - поделился Айдын Седен-оол. – Раны в основном были минно-взрывные. Обстановка там намного сложнее, чем весной.
Очень помогло то, что Глава республики Владислав Ховалыг побывал в Донбассе в период командировки врачей. Это обеспечило повышенное внимание к нам со стороны руководства региона и Минздрава. В данный период это имело, пожалуй, жизненно важное значение.

В целом, относились к нам очень тепло и по-доброму, старались помогать во всем, встречали и провожали. Для связи с родными обеспечили вай-фай, пользоваться сотовой связью там не рекомендуется.

Очень тронуты теплой встречей здесь, на родной земле. Тронуты вниманием Главы Республики Тыва Владислава Товарищтаевича Ховалыга, что нашел время в своем плотном графике и приехал поприветствовать нас лично. Соскучились по близким, были очень рады увидеть и своих коллег, наше непосредственное руководство…»

Операционная сестра Алдынай Монгуш поделилась, что было страшно ехать в эту командировку: «Но получилось так, что выбор пал на меня по всем параметрам – по квалификации, возрасту и т.д. Дома был разговор, постаралась, как могла, успокоить детей, заверить, что приеду очень скоро. По приезду в место командировки тоже было страшно, работать было непросто – раны обширные, рваные. Шум от отдаленных взрывов слышался все время. Но мы сумели собраться и выполнить поставленную задачу с максимальной отдачей, постарались помочь, чем могли. Удалось по обратной дороге погулять по Москве, насладиться красотами столицы нашей Родины. Кажется, что там даже дышится глубже».

Напомним, в состав делегации входили операционная медицинская сестра Дзун-Хемчикского ММЦ Алдынай Монгуш и фельдшер-анестезист Противотуберкулезного диспансера Чимис Балдан, заместить главного врача Ресбольницы №1, хирург Айдын Серен-оол, хирург-эндоскопист Арсений Ондар, травматолог-ортопед Эргил Чадамба, анестезиолог-реаниматолог Буян Монгуш, анестезиолог-реаниматолог Дзун-Хемчикского ММЦ Арыш Сат. Возглавлял делегацию депутат Государственной Думы, врач травматолог-ортопед Айдын Сарыглар.

Теги: специальная военная операция, волонтеры-медики, Донбасс, Донецкая Народная Республика

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна