Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве обсудили завершение призыва по частичной мобилизации

В Туве обсудили завершение призыва по частичной мобилизации
02.11.2022 15:19

На заседании оперштаба, которое прошло в Правительстве под председательством Главы Владислава Ховалыга, подвели предварительные итоги работы в регионе по частичной мобилизации. «По всей стране завершен призыв в рамках частичной мобилизации. В том числе подготовка и вручение повесток. В дальнейшем работа военкоматов по комплектованию ВС РФ будет организована за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту», - пояснил Глава в своём блоге. Напомним, что на прошлой неделе министр обороны России Сергей Шойгу доложил Президенту РФ Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации. Глава Минобороны сообщил, что установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, дополнительных заданий не планируется.

Тува 28 октября торжественно проводила батальон своих новобранцев, которые отправились в зону СВО на трёх бортах военно-воздушных сил.

План, который был поставлен перед республикой, выполнен в полном объёме и в положенные сроки. Как доложил военный комиссар Тувы Демир-оол Артына, сверх запланированного отработали военкоматы Чеди-Хольского, Тандинского, Пий-Хемского, Каа-Хемского и Кызылского районов. Все остальные муниципальные образования также на 100% справились с поставленными перед ними задачами.

«Анализируя ход призывной кампании, хочу отметить, что поставленные перед республикой задачи удалось своевременно выполнить благодаря тесному взаимодействию органов исполнительной власти и местного самоуправления с военными комиссариатами, а также своевременному принятию решений по проблемным вопросам оперативным штабом, созданном при Правительстве», - подчеркнул Демир-оол Артына.

Врио командира 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной) Азат Фатхутдинов отчитался, что сотрудникам бригады удалось в краткие сроки принять на своей базе и распределить граждан по воинским должностям в соответствии с имеющимися у них воинскими учебными специальностями. С 1 по 25 октября на полигоне «Кара-Хаак» батальон в полном составе прошёл подготовку и боевое слаживание. По словам Фатхутдинова, личный состав обеспечен вещевым имуществом, экипировкой, а также оружием и техникой в соответствии со штатом.

Также врио командира бригады сообщил, что сегодня батальон уже находится в зоне СВО, получил боевую задачу и приступил к её выполнению. Фатхутдинов пообещал, что лично будет информировать Правительство и население Тувы о том, как наши военнослужащие выполняют свои боевые задачи.

Министр труда и социальной политики РТ Эдуард Сандан сообщил, что единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей на каждого мобилизованного к сегодняшнему дню перечислены на счета 335 граждан - половины всех, призванных на службу. 17 выплат финансовые организации вернули обратно из-за ошибок, допущенных в реквизитах. Министр пообещал, что все эти случаи в ближайшее время будут отработаны, и деньги уйдут на счета.

Также в эти дни завершается доставка семьям мобилизованных продуктовых наборов – работа в этом направлении выполнена на 95%, сообщил Сандан. Семьи, заявившие о потребности в грубых кормах, получают сено. Нуждающиеся в топливе на зиму обеспечиваются углём и дровами. По три тонны каменного угля развезено 41% семей, значащихся в списках, дрова завезены на подворья 65% семей. Произведены выплаты в размере 5 тысяч рублей на 745 детей по 386 заявлениям. Данные по оставшимся 106 детям сейчас уточняются. В школах горячее питание получают 284 ребёнка мобилизованных. В детские сады устроены 50 детей дошкольного возраста из 82-х, нуждающихся в обеспечении местами в ДОУ. Оставшиеся 32 ребёнка получат места в детсадах в ближайшее время, заключил министр.

Глава Тувы Владислав Ховалыг, выслушав всех докладчиков, дал поручение социальному блоку Правительства организовать своевременное медицинское сопровождение не только участников СВО, но и членов их семей.

Подчеркнув слаженность работы органов исполнительной власти региона и руководителей на местах, Глава выразил намерение с тем же настроем продолжить работу по оказанию помощи военнослужащим и их семьям.

Теги: СВО, завершение частичной мобилизации, объединенный штаб по оказанию помощи мобилизованных граждан РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна