Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве впервые за долгие годы проходит зимняя спартакиада

В Туве впервые за долгие годы проходит зимняя спартакиада
22.03.2024 16:27

В столице Тувы в эти дни проходит I зимняя Спартакиада среди муниципальных образований республики. Инициатором и идейным вдохновителем проведения в регионе столь масштабных состязаний, включающих в себя соревнования по разным спортивным дисциплинам, стал Глава республики Владислав Ховалыг. В своём Послании депутатскому корпусу, с которым выступил в преддверии 2023 года, он поручил Министерству спорта Тувы провести республиканскую спартакиаду, которая бы объединила жителей всех населённых пунктов — от детей до пенсионеров.

Так прошлым летом в Туве была организована первая летняя Спартакиада среди муниципалитетов, которая стала одним из самых значимых спортивных событий последних лет в республике, а уже в марте было решено провести аналогичное мероприятие по зимним видам спорта.

По данным организаторов, для участия в республиканском этапе зимней Спартакиады в столицу Тувы прибыли 660 сильнейших спортсменов – победителей муниципальных этапов из 16 районов и двух городов.

Основные соревнования развернулись на станции «Тайга» и в спортшколе «Субедей». Участники соревнуются в лыжном и конькобежном спорте, в хоккее в валенках. Также программа включает региональный компонент - национальные подвижные игры «Тевектээри» (почекушки) и «Баг адары» (стрельбу в мишень). 20 и 21 марта проходили предварительные игры. 22 марта – полуфинальные и финальные встречи.

Победители начали определяться в первый же соревновательный день. Так, например, участница сборной Сут-Хольского района Мамаа Кужугет принесла первую победу своей команде в соревновании «Баг адары». Всего для участия в Спартакиаде из Сут-Холя приехали 40 спортсменов. "Для нас это историческое событие!" - воодушевлённо отзывались сутхольцы.

Команды и спортсмены, которые завоюют призовые места в личных зачётах, будут награждены кубками, дипломами и денежными сертификатами. Команда, которая займёт общекомандное 1 место, получит денежный приз в размере 300000 рублей. Награда за второе место составит 200000 рублей, за третье - 100000 рублей.

Зимняя Спартакиада республики проводится для привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни, а также повышения социальной активности людей и укрепления дружеских спортивных связей между муниципалитетами.

Теги: спорт в Туве, пропаганда здорового образа жизни в Туве, I зимняя Спартакиада, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна