Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Уроженец Тувы Саян Хертек завоевал золото на Чемпионате мира по самбо в Армении

Уроженец Тувы Саян Хертек завоевал золото на Чемпионате мира по самбо в Армении
11.11.2023 09:33

Чемпионат мира по самбо проходит в Ереване с 10 по 12 ноября. В финале Саян Хертек одолел представителя Грузии Вахтанга Чидрашвили со счетом 2:0. Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг поздравил спортсмена с победой, написав в своем блоге: «Саян, ты – гордость Тувы и всей России!». 

Владислав Ховалыг отметил также, что по мнению Президента Владимира Путина, самбо – визитная карточка национального спорта. И победа российского спортсмена – закономерный итог.

Для Саяна эта победа стала третьей на чемпионатах мира. Ранее российский самбист побеждал в 2017 и 2022 годах. Также у Хертека две серебряных и одна бронзовая медали мирового первенства. 

Хертек и Чидрашвили уже встречались в финальном поединке II Европейских игр по самбо в весовой категории до 58 кг, тогда представитель России уступил грузинскому спортсмену. 

«Знаю, что он упорно шел к такому результату, методично оттачивая мастерство на тренировках и соревнованиях. Теперь уже трехкратный чемпион мира!», - написал Владислав Ховалыг в своем блоге. 

На проходящем в Армении Чемпионате мира российские спортсмены выступают в нейтральном статусе.


Теги: Чемпион мира по самбо Саян Хертек, спортсмены Тувы, спорт в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна