Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве прошли отборочные соревнования на чемпионат и первенство СФО по самбо

В Туве прошли отборочные соревнования на чемпионат и первенство СФО по самбо
17.10.2023 08:45

В Туве приступили к формированию сборной республики по самбо, которая в декабре отправится на первенство и чемпионат Сибирского федерального округа в Новосибирск. Отборочные соревнования, организованные Центром спортивной подготовки республики и региональной Федерацией самбо, прошли в течение двух дней в спортивном зале «Херел», участие в них приняли 120 самбистов Тувы.

Лучших из лучших выбрали в двух возрастных категориях: в первый день своё мастерство продемонстрировали юноши и девушки 2006 - 2008 годов рождения, во второй в схватках сошлись юниоры и юниорки 2004 - 2006 годов рождения. Как отметил тренер-преподаватель по самбо Александр Монгуш, число участников соревнований каждый год увеличивается - растёт интерес ребят к этому виду спорта, юные самбисты демонстрируют хорошую подготовку и несгибаемый спортивный дух.

По итогам двух соревновательных дней были выявлены около 70 сильнейших борцов. Все ребята, взошедшие на пьедестал почёта, получили возможность выступить в составе команды Тувы на состязаниях следующего уровня. По данным Федерации самбо Республики Тыва, сегодня в нашем регионе этим видом спорта занимаются около 230 детей и подростков. Приёмам и технике борьбы ребят обучают пять профессиональных тренеров, занятия проходят в спортивных школах Кызыла, пгт. Каа-Хем, города Чадан и Барун-Хемчикского района. Кроме того, учащиеся лицея №16 Кызыла тренируются на специально обустроенной спортивной площадке, которая была открыта в 2020 году при поддержке правительства региона в рамках проекта «Самбо в школы».

И ещё один спортивный зал, предназначенный именно для занятий самбистов, Министерство спорта Тувы планирует открыть в Кызыле в ближайшем будущем. Сейчас в помещении идёт ремонт.

Добавим, что курс на популяризацию самбо в России взят в рамках федерального партийного проекта «Zа самбо», благодаря которому в регионах будет запущена запускается кампания по строительству и реконструкции специализированных спортивных залов для занятий самбо, в сёлах будет организована работа секций. Самбо сегодня включено в программу Всероссийских спортивных, Президентских соревнований, а также Всероссийских спортивных игр школьных спортклубов.

Теги: чемпионат и первенство СФО по самбо, самбо в Туве, спорт в Туве, спортсмены Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна