Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров высоко оценил развитие физкультуры и спорта в Туве

Первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров высоко оценил развитие физкультуры и спорта в Туве
25.08.2023 10:36

В Туве с рабочим визитом побывал первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров. Он посетил строящиеся спортивно-культурный центр в пгт. Каа-Хем, физкультурно-спортивный зал в Кызыле и территорию в столице, где идёт монтаж «умной площадки». Также замминистра побывал в спортивном комплексе «Субедей» и принял участие в открытии республиканского турнира по национальной борьбе среди детей. Представитель федерального ведомства был впечатлён масштабом мероприятия, собравшего порядка 700 участников.

После объезда объектов спортивной инфраструктуры состоялось рабочее совещание под руководством Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга, в котором приняли участие члены правительства, руководители заинтересованных ведомств, а также спортивных организаций. По видеосвязи к встрече присоединились руководители муниципальных образований республики.

Азат Кадыров высоко оценил деятельность республиканских властей по развитию физкультуры и спорта в регионе. «Тува достойно участвует в федеральных проектах, - отметил он, - показывает хорошие результаты по спортивным достижениям, вовлечению населения в занятия спортом, развитию инфраструктуры».

Сегодня Республика Тыва входит в число лидеров среди российских регионов по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями – более 91%. Серьёзный рывок в строительстве спортивной инфраструктуры республика совершила в последние годы. Только в 2022-м было построено 17 новых объектов, в этом году в строительство и закупку технологического оборудования по линии разных федеральных программ инвестируется более 330 млн. рублей. Общий объём финансирования увеличен в 4,7 раза.

«Мы научились проводить международные и всероссийские соревнования на высоком уровне, поэтому заявились на проведение международных спортивных игр «Дети Азии-2028». В Туве активно развивается массовый спорт. В забегах, кроссах, лыжных марафонах участвуют тысячи жителей республики. Все эти усилия нужны для популяризации спорта и здорового образа жизни. Поэтому наша цель – создать максимальные возможности для занятия спортом в каждом уголке Тувы», - рассказал Глава республики в своём блоге по итогам встречи.

В ходе совещания был обсуждён ход работ на строящихся объектах, а также имеющиеся проблемные вопросы. Руководитель регионального Минспорта Субудай Монгуш акцентировал внимание на том, что в республике сегодня много спортивных объектов, которые возведены в 60-70 годах прошлого века. Пока собственными силами удаётся поддерживать их в рабочем состоянии, но год от года эти сооружения всё больше нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте.

Проблема капремонта стоит уже много лет, согласился Кадыров. В спортивном ведомстве понимают, что решать её нужно в кратчайшие сроки, поскольку есть риск безвозвратно потерять внушительную часть инфраструктуры страны, которую сегодня можно восстановить и успешно эксплуатировать ещё долгое время. «Финансово мы пока не можем решить эту проблему, но работаем над её решением и надеемся, что по мере изменения социально-экономической ситуации мы поддержим регионы в этом вопросе», - пояснил он.

Одним из ключевых предметов обсуждения на совещании стал возводящийся в пгт. Каа-Хем спортивно-культурный центр. Одна из самых масштабных строек в истории республики длится уже десять лет, в общей сложности в неё инвестировано более 1,5 млрд. рублей. Замминистра спорта России заявил, что общая задача – завершить строительство объекта не позднее, чем в следующем году. По его словам, сейчас в федеральном центре ведётся работа над определением источников недостающих объёмов финансирования стройки. «Надеюсь, что общими усилиями в следующем году мы запустим этот прекрасный спортивный центр, который станет одной из жемчужин республики», - сказал Кадыров.

Владислав Ховалыг поблагодарил Азата Кадырова за внимание, которое уделяется республике, и заинтересованность в её дальнейшем развитии.

Теги: спорт в Туве, первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров, спортивные объекты Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, спортивно-культурный центр в пгт. Каа-Хем

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна