Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Завершилось первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет

Завершилось первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет
13.08.2023 19:50

Сегодня на стадионе им. 5-летия Советской Тувы состоялось ежегодное первенство по национальной борьбе, приуроченное к празднованию Наадыма и Дня Республики, среди юношей до 18 лет. В соревновании приняли участие 128 борцов национального стиля 2005, 2006 и 2007 годов рождения со всей республики. 

Первенство длилось 3, 5 часа. В результате зрелищных схваток определился чемпион – Сугдер Намчаа, представитель Эрзинского кожууна. Второе место занял юный борец из Дзун-Хемчикского кожууна Айслан Самбый-оол. Третье и четвертое места поделили Бады-Чимит Доржу из Улуг-Хема и Гендун Монгуш из Дзун-Хемчика. 

Пятое-восьмое места заняли Айыс Сарыглар (Сут-Хольский кожуун), Кудерек Сарыглар (Монгун-Тайгинский кожуун), представители Барун-Хемчикской борцовской школы Димед Бойду и Алаш Монгуш. 

В специальной номинации «Лучший борцовский прием» (Чараш арга) арбитры отметили юных борцов Айыса Сарыглара (Сут-Хольский кожуун) и Чимита-Доржу Бады (Улуг-Хемский кожуун). 

Чемпион Наадыма награжден денежным сертификатом на сумму в 150 тысяч рублей. Призовые за II место - 70 тысяч рублей, за III и IV места - по 35 тысяч рублей, V-VIII места – по 10 тысяч, за номинацию – по 5 тысяч рублей. 

Напомним, в первенстве по национальной борьбе в честь Наадыма и Дня Республики среди юношей в прошлом году приняли участие 121 борец. Победителем стал также представитель Эрзинской спортивной школы Айраан Ижи.

Теги: Хуреш среди юношей до 18 лет, Наадым-2023, национальная борьба в Туве, спорт в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна