Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Благодаря нацпроекту в Туве динамично развивается спортивная инфраструктура

Благодаря нацпроекту в Туве динамично развивается спортивная инфраструктура
23.12.2022 14:50

Сегодня в Туве 55% населения систематически занимается физической культурой и спортом, подсчитали в Министерстве спорта РТ. А к 2030 году этот показатель планируется повысить до 75%. Цель по увеличению количества россиян, вовлечённых в массовый спорт, перед Тувой и другими субъектами России поставило Правительство страны, запустившее региональный проект «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Федеральные субсидии по линии этого проекта, которые для Тувы ежегодно превышают 20 млн. рублей, направляются на создание площадок для выполнения нормативов ГТО в городах и районах республики, закупку спортивного оборудования и инвентаря, экипировки для спортсменов, повышение квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в сфере физкультуры и спорта. В этом году на софинансирование мероприятий программы Тувой было выделено более 200 тыс. рублей из местного бюджета.

В результате, в рамках регионального проекта в 2022 году школа олимпийского резерва Барун-Хемчикского района получила экипировку на 300 тыс. рублей, на 1,5 млн. рублей экипировались спортивные школы Минспорта республики. Четверым одаренным спортсменам произведены выплаты на сумму свыше 300 тыс. рублей. Тренеры национальной борьбы «Хуреш» и по стрельбе из традиционного лука повысили свою квалификацию на сумму свыше 370 тыс. рублей. В четыре школы олимпийского резерва поставлены борцовские ковры и весы напольные. Также в учреждения спорта приобретены табло, татами и тренировочные штанги, маты гимнастические, универсальные тренажеры, канаты, гантели, штанги.

Площадки для сдачи ГТО получили Эрзинский и Сут-Хольский районы. Теперь дети и взрослые этих муниципальных образований смогут заниматься физической культурой и спортом на свежем воздухе и совершенно бесплатно. 8,5 млн. руб. направлено на приобретение ГТО площадок.

В Кызыле на территории микрорайона Спутник началась установка физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа стоимостью 20 млн. рублей. Объект включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольные и волейбольные площадки, уличный спортивный комплекс и беговые дорожки. Ожидается, что с появлением физкультурно-оздоровительного комплекса жители микрорайона будут проводить больше времени за занятиями спортом.

В 2023 году в столице Тувы появится «умная» спортивная площадка -уникальный объект нового поколения. «Умная» спортплощадка - это особым образом оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, где каждый посетитель сможет выстроить для себя индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Такие площадки будут поставлены в регионы страны в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», который стартовал в России в этом году. Стоимость одной «умной» спортивной площадки составляет 52 млн. рублей.

Добавим, что для развития строительной инфраструктуры и выполнения целей и задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» уже третий год в республике только за счет местного бюджета реализуется губернаторский проект «Гнездо орлят». В 2022 году по этом проекту построено пять малых спортивных залов в сёлах Берт-Даг Тес-Хемского, Чыргакы Дзун-Хемчикского, Элегест Чеди-Хольского, Кызыл-Арыг Тандинского и местечке Найырал Пий-Хемского районов. Завершаются строительные работы на спортивных объектах в сёлах Бора-Тайга в Сут-Холе, Аксы-Барлык Барун-Хемчикского района, Кара-Холь Бай-Тайгинского, Усть-Бурен Каа-Хемского и Ийи-Тал Улуг-Хемского районов. Продолжается строительство 2-х модульных спортивных залов ангарного типа в сёлах Целинное Кызылского района и Чаа-Суур Овюрского района. Всего на эти стройки направлено свыше 28 млн. рублей.

Жители республики горячо приветствуют все предпринимаемые местными властями шаги по развитию спортивной инфраструктуры региона. По их мнению, это положительно повлияет не только на увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом, но и, как следствие, на продолжительность жизни местного населения.

Теги: национальный проект "Демография", Спорт - норма жизни, инициативы Президента, Владимир Путин, Владислав Ховалыг, спорт в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна