Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Тес-Хеме готовятся открыть второй спортзал по проекту «Гнездо орлят»

В Тес-Хеме готовятся открыть второй спортзал по проекту «Гнездо орлят»
20.09.2022 16:28

В этом году в губернаторском проекте «Гнездо орлят» («Эзирлернин уязы»), предполагающем строительство малых спортивных залов в селах, участвуют 10 населенных пунктов. К этому дню большинство строительных работ на объектах близится к завершению, сообщают в Министерстве спорта Тувы. Спортзал в селе Берт-Даг Тес-Хемского района планируют открыть на этой неделе, сейчас там налаживают систему отопления. Это будет уже второй подобный спортивный объект в этом районе.

Готовность более чем на 80% имеют также спортзалы в селе Кызыл-Арыг Тандинского района, селе Элегест Чеди-Хольского района и в арбане Найырал Пий-Хемского района. 

В арбане Найырал сейчас завершаются работы по монтажу освещения, производится заделка межвенцовых швов. Спортзал будет отапливаться через отопительную систему детского сада, который находится рядом.

Завершены работы по устройству фундамента, стен, устройству крыши, монтажу кровли, дверей, окон, заделке межвенцовых швов спортзала в селе Элегест в Чеди-Холе. Сейчас ведутся работы по заливке пола вторым слоем.

Наличие правильно установленной отопительной системы играет большое значение в строительстве спортзалов, ведь посетители, большинство из которых дети, будут тренироваться в них круглый год. С учетом этого, местоположение объектов выбиралось рядом с другими учреждениями, чтобы спортзал можно было подключить к их системе отопления. К тому же такой подход значительно удешевлял стоимость проекта.

Так, будут подключаться к системе отопления школы или детского сада спортзалы в арбане Найырал, в селах Чыргакы и Кызыл-Арыг. Остальные объекты – в селах Бора-Тайга, Аксы-Барлык, Кара-Холь, Берт-Даг, Усть-Бурен и в селе Ийи-Тал будут иметь свои котельные.

Низкие темпы строительства отмечаются на объекте села Усть-Бурен в Каа-Хемском районе. На сегодня там возведены стены спортзала, ведутся работы по устройству крыши. На днях ожидают поставку окон и дверей. Это будет второй по счету спортзал в районе, построенный по губернаторскому проекту «Гнездо орлят». В декабре прошлого года спортзал юрточного типа открыл двери в каа-хемском селе Суг-Бажы. 

В Министерстве спорта ведут еженедельный мониторинг за ходом строительства малых спортивных объектов, оказывая методическую и организационную помощь местным властям при возникновении проблемных вопросов. 

Напомним, что суть губернаторского проекта заключается в том, что Министерство спорта Республики Тыва предоставляет администрациям муниципальных районов строительные материалы, а остальные расходы по возведению спортзалов берет на себя муниципалитет. В этом году на реализацию проекта в республиканском бюджете предусмотрено 23,1 млн рублей, софинансирование кожуунов составит 4,0 млн рублей.

Для участия в проекте муниципалитеты подают заявку и проходят предварительный отбор. Предпочтение отдается селам, где нет спортивных объектов. Также во внимание берется активность местных администраций и жителей, ведь возведение объектов ведется методом «народной» стройки.

Теги: Гнездо орлят, спорт в селах, спортивные залы в селах, Эзирлернин уязы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна