Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По проекту «Спорт – норма жизни» в столице Тувы построят физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОКОТ)

По проекту «Спорт – норма жизни» в столице Тувы построят физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОКОТ)
29.08.2021 18:28

В реализации проекта «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» Республика Тыва активно участвует с 2019 года. В 2021 году на развитие спортивной инфраструктуры республики предусмотрено свыше 33 миллионов рублей, мероприятия которой реализуются для привлечения к занятиям спортом граждан всех возрастов, в том числе, и сельского населения.

В рамках проекта для спортивных школ олимпийского резерва республики приобретено: информационные световые электронные табло, информационные световые электронные доски, тяжелоатлетические штанги, тренировочные манекены (мешки), универсальные малогабаритные тренажеры, канаты для лазанья, татами, спортивные гири 16, 24 и 32 кг, футбольные и баскетбольные мячи, мешки для бокса, боксерские ринги на помосте. Всего на приобретение спортивного оборудования направлено свыше 10 млн рублей.

В сентябре текущего года в Пий-Хемском и Тоджинском районах планируется установить ГТО-площадки, что позволит гражданам совершенно бесплатно заниматься физической культурой на свежем воздухе. Всего на приобретение инвентаря ГТО-площадок предусмотрено 2,5 млн рублей.

Особое внимание развитию спортивной инфраструктуры уделяется в столице республики. В новом микрорайоне «Спутник» города будет установлен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (коротко – ФОКОТ). Комплекс будет включать в себя футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, круговую и прямую беговые дорожки, а также площадку для уличных тренажёров и воркаута. Зимой футбольное поле приспособят для игры в хоккей.

Напомним, федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Он является частью национального проекта «Демография». Задача проекта «Спорт – норма жизни», выраженная в цифрах – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%.

Теги: нацпроект Демография, ГТО-площадки

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна