Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определятся участники чемпионата России по боксу

В Туве определятся участники чемпионата России по боксу
29.03.2017 09:32

В спортивном комплексе им. И. Ярыгина стартовали поединки Первенства Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет. Окружные соревнования, которые принимает Тува, собрали чуть более 200 человек. Представлены команды всех 12 регионов Сибири. Самая большая делегация у Красноярского края, внушительные составы прибыли из Новосибирской и Кемеровской областей. Туву представляют 12 спортсменов под общим руководством тренера Рудольфа Монгуша. На торжественной церемонии открытия выступили артисты Тувинского национального ансамбля "Саяны". С приветственной речью выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

"Рад приветствовать всех вас на нашей общей земле - Сибири. Тува является частью нашей большой территории. Очень бы хотел, чтобы эти соревнования Вам понравились и запомнились. Чтобы побывав здесь, вы нашли своих друзей, близких людей. Мы всегда рады нашим гостям! Так завещали нам предки, такие у нас традиции. Я знаю, что сюда приехали лучшие боксеры. Лучшие, потому что, следующий этап - чемпионат России. А потом уже олимпийский цикл. Кто знает, может среди вас есть будущие олимпийские чемпионы? Уверен, что каждый из вас желает стать олимпийским чемпионом. Пусть победит самый лучший! Судьям хочу пожелать доброго здоровья, ну и конечно, справедливого судейства. Мы любим единоборства, увидите, зритель будет с особым вниманием относится к поединкам".

Еще одним сюрпризом и частью тувинского гостеприимства, о котором говорил Глава Тувы, стало живое исполнение горлового пения. Мастерство народного хоомейжи Тувы Монгун-оола Ондара не оставило равнодушным спортсменов, его выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

"Красивых боев, честного судейства, и пусть победит сильнейший!" - напутствовал главный судья соревнований - судья международной категории АИБА Владимир Цыганцов, приехавший из Новосибирска. За ходом Первенства СФО наблюдает технический делегат - председатель судейской коллегии в СФО, судья международной категории АИБА Роман Малаев. Первенство по боксу завершится 1 апреля. Соревнования проводятся в соответствии с Положением о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по боксу на 2017 год.

В Туве на сегодняшний день из 16 тысяч детей и подростков в 25 спортивных учреждениях республики 1189 спортсменов занимаются боксом. Больше всего детей и подростков, увлеченных боксом, в ДЮСШ Тес-Хемского района – 158 человек. В Туве постоянно проводятся Первенство и Чемпионат РТ по боксу, а также Чемпионат Сибири по боксу среди студентов. Кроме этого, проводятся республиканские турниры по боксу. В республике с 2000-х годов развивается женский спорт - почти 100 девушек посещают сейчас секции бокса.

Лучшим боксером в 2015 и 2016 году стал Дамба Эртине, который стал призером Чемпионата России и был включен в резервный состав сборной команды России – кандидатом на Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна