Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Соревнования по вольной борьбе в память о воинах-афганцах – это дань уважения к их подвигам

Глава Тувы: Соревнования по вольной борьбе в память о воинах-афганцах – это дань уважения к их подвигам
15.02.2016 11:08

21 год подряд в Туве проводятся республиканские соревнования среди школьников, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана. В это году 27-я годовщина. В минувшие выходные в спортзале «Херел» собралось 16 команд из районов республики – ребятишки 2001-2002 годов рождения. Февральский Кубок Республики Тыва по вольной борьбе среди школьников стал традицией, отсюда вышло много известных чемпионов.


Приветствовали юных борцов Глава Тувы Шолбан Кара-оол и заместитель руководителя Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Колесов. В спортзале собрался весь актив воинов-афганцев.

«15 февраля – особенный день. Это день окончания войны в Афганистане, в которой принимали участие наши воины, - сказал Шолбан Кара-оол. - Там мы потеряли своих товарищей, своих близких. 

DSC_3959.jpg


И вот уже 21 год подряд в честь памяти наших воинов-афганцев мы проводим этот турнир. Гордимся, что он стал традицией. 

Гордимся тем, что он олицетворяет подвиг бойцов. Спортсмены – это настоящие защитники! Я помню, как мы начинали проводить соревнования, и вижу сейчас, как рождаются чемпионы. 

Уверен, отсюда выйдут и олимпийские чемпионы. Для меня особая честь, что наши дети выбирают, спорт, а не спиртное и табак. 

Мне приятно, что здесь находятся и те, кто стоял у истоков вольной борьбы, и передают эстафету новым поколениям. 

DSC_4117.jpg

Спасибо Вам за сохранение исторической памяти и дань уважения к подвигам воинов-интернационалистов».

Владимир Колесов, заместитель руководителя Российского Союза ветеранов Афганистана:

«Я передаю лучшие пожелания и огромный привет от Союза ветеранов Афганистана России, от руководителя Франца Адамовича Клинцевича.

27 лет прошло с тех, пор как последний солдат покинул Афганистан. 21 год проводятся соревнования, посвященные этой дате, дате вывода войск из Афганистана.

Более 15 тысяч погибло ребят в Афганистане, сотни вернулись инвалидами. Но с честью и достоинством наши войска по приказу выполнили свой долг в Афганистане. Никакого проигрыша в той войне не было.

DSC_4053.jpg


Мы гордимся теми людьми, которые прошли славный боевой путь. Помним тех, кого нет сейчас с нами.

И огромное спасибо руководству республики. За то, что помните о тех, кто прошел тяжелый путь, о тех, кто кого нет с нами.

Вот такими достойными мероприятиями мы всегда отмечаем это событие.

Я желаю спортсменам побед, здоровья! Благополучия Вам и Вашим близким».

DSC_4137.jpg


Поединки школьников проходили в горячей атмосфере спортивных сражений, каждый хотел стать победителем. Больше всего переживали школьные тренеры, которые инструктировали своих воспитанников, поддерживали советами.

Известно, что на 1 место традиционно вышла команда Улуг-Хемского района, на 2 месте – Барун-Хемчикский район, 3 место досталось ДЮСШ города Кызыла.

Победителям были вручены ценные призы от имени Союза ветеранов Афганистана РТ.

DSC_4152.jpg


Героическая и трагическая афганская война, длившаяся вдвое дольше, чем Великая Отечественная, долго будет жить в памяти людей. Ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на далекой от Родины земле, немало ушло из жизни потом, скончавшись от ран и болезней. В афганских событиях участвовало 462 жителя Тувы. 12 тувинских парней не вернулись домой, десятки остались инвалидами.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Глава Тувы навестил мать погибшего воина-интернационалиста Андрея Белевского

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна