Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал большего охвата населения обслуживанием в спортивных комплексах

Глава Тувы потребовал большего охвата населения  обслуживанием в спортивных  комплексах
23.11.2015 16:31

Спортивные объекты в районах Тувы, а также спортивные залы общеобразовательных школ должны быть доступны для сельской молодежи. Такую задачу поставил Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании Правительства Тувы с участием муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи, при обсуждении итогов Дня отцов, прошедшего в республике 21 ноября. Премьер уверен, что Правительство республики, вкладывая значительные бюджетные средства в возведение спортивных центров, должно быть уверено в эффективном использовании объектов.

- В субботу заезжал в спортивный зал в селе Бурен-Хем. Был приятно удивлен, сколько молодежи играет там в волейбол. Баталии развернулись не на шутку, достойная игра. Но договорились с председателем администрации Каа-Хемского района Алексеем Чалан-оолом, что будет решен вопрос с освещением в зале, - сказал Шолбан Кара-оол. – Свет там чисто символический, тусклый. В наши годы спортзалы работали до позднего вечера. Мы мальчишками играли в волейбол и баскетбол со взрослыми. И они подавали на отличный пример.

Говоря об эффективности использования бюджетных средств в обязательном порядке, Министерство по делам молодежи и спорта и другие заинтересованные ведомства должны вести мониторинг посещаемости спортивных учреждений. И охват должен быть максимальным.

- Сейчас завершается строительство спортивного центра в Сарыг-Сепе, а вокруг объекта уже идет дискуссия. Легче всего передать все в ведение детско-юношеской спортивной школы. Но недопустимо, ограничивать использование зала. Тем более, пополнять чьи-то карманы, вводя платные услуги, - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Премьер сообщил, что договорился с мужчинами-педагогами Тувы, побывав на республиканском Съезде учителей, по поводу обеспечения доступности спортивных залов общеобразовательных учреждений для сельской молодежи. Министерству образования и науки Тувы и Минмолодежи и спорта республики поручено обеспечить формы и методы реализации данного решения.

Кроме того, министру спорта и молодежной политики Тувы Юрию Ооржаку поручено подготовить доклад об использовании школьной инфраструктуры и взаимодействии с Министерством образования и науки Тувы, мониторинга посещаемости спортивных объектов, и о проведении сезонной работы по заливке хоккейных площадок, катков и прокладывании лыжных трасс.

- Мы много важных вещей обсудили на Советах отцов, прошедших на прошлой неделе. Сейчас нужно воплощать свои идеи в жизнь. Показывать своим примером нашим детям любовь к труду и спорту. Почему бы не собраться вместе с мужиками и залить хоккейную площадку? Жду конкретики от ответственных лиц, - подытожил Глава Тувы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна