Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Программа развития физкультуры и спорта в Туве получила высокую оценку правительства

Программа развития физкультуры и спорта в Туве получила высокую оценку правительства
30.06.2015 18:35

Региональная программа «Развитие физической культуры и спорта» признана Правительством Тувы одной из самых эффективных целевых программ по результатам выполнения целевых задач в 2014 году. Сегодня на его заседании рассматривался ход их реализации и оценивалась степень полезной отдачи каждой. По заключению экспертов Минэкономики РТ, представивших основной аналитический доклад, в рамках «спортивной» программы удалось достичь плановых значений по всем 15 целевым индикаторам, а по шести из них – и перевыполнить намеченные планы, особенно по привлечению граждан к занятиям физической культурой и спортом.

В частности, за минувший год заметно увеличилась доля студентов, регулярно занимающихся спортом, – на 5,3 %. Возросло также количество лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, посещающих тренажерные залы и фитнес-кулбы, - на 6,8 % при плане 6 %. Больше внимания стали уделять созданию условий для поддержания хорошей физической формы и по месту работы граждан. Как выяснилось, в общей численности населения, занятого в экономике, доля занимающихся спортом и физической культурой по месту трудовой деятельности в 2014 году прибавилась на 0,5 % и составляет сегодня 41 %. Об этом говорит и увеличение числа посетителей универсального спорткомплекса «Субедей» - за год он пропустил 18 200 человек.

В основе позитивных перемен, по мнению главы министерства Юрия Ооржака, - прежде всего усилия властей всех уровней по расширению и развитию спортивной инфраструктуры, повышению доступности спортзалов для самых широких слоев населения. В настоящее время в республике действует 687 спортивных сооружений. Выросла обеспеченность ими на 10 тысяч населения, в том числе спортзалами - до 1,31 тысячи квадратных метров, открытыми стадионами и игровыми площадками – 13,1 тысячи квадратных метров, плавательными бассейнами – 28,9 квадратных метров зеркала воды.

Увеличение массовости, по мнению специалистов, способствовало и росту интереса молодежи к более серьезным занятиям спортом. Так, в 2014 году наблюдался активный приток школьников и студентов в детско-юношеские спортивные школы – при целевом показателе 1245 человек секции по различным видам спорта сегодня посещают 1265 детей. В итоге за минувший год тувинские спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях завоевали почти в полтора раза больше медалей, чем прогнозировалось – 259 вместо 189, а право выступать за национальную сборную России получили и подтвердили 62 человека. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна