Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В районах Тувы готовятся к открытию сразу несколько новых спортивных объектов

В районах Тувы готовятся  к открытию сразу несколько новых спортивных объектов
23.04.2015 17:58

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу наращивать темпы строительства спортивных объектов. Это поручение Главы республики Минстрою стало главным итогом совещания, на котором был рассмотрен ход строительства спортивных сооружений в ряде населенных пунктов Тувы, возводимых в рамках реализации подпрограммы «Развитие массовой физической культуры и спорта высших достижений в Республике Тыва на 2014 - 2016 годы» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Тыва до 2020 года».

Как доложил вице-премьер – министр строительства республики Александр Свинцов, наиболее высокая степень готовности - на объекте «Спортивный центр в селе Бай-Хаак» Тандинского района. Сооружение объекта, сметная стоимость которого 78,6 миллиона рублей, начато в 2011 году. В августе 2013 года заказчиком - ГКУ «Госстройзаказ», заключен госконтракт с подрядной организацией ООО «Элитстрой» на завершение строительства объекта на сумму 45,9 миллиона рублей. В 2015 году для завершения работ в республиканском бюджете предусмотрено 36,4 миллиона рублей. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы в сауне и устройство полов.

У подрядчика, заверил Александр Свинцов, есть все возможности для сдачи объекта в первой половине этого года.

Работа кипит и на стройке спортивного центра в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Работы по строительству объекта подрядной организацией ООО «Компас» начаты с 20 сентября 2014 года. На объекте выполнены земляные работы, ведется демонтаж фундамента, выполненного не по проекту, и устройство фундаментов согласно проекта.

Завершение строительства объекта намечено на декабрь 2015 года.

На сентябрь этого года запланирована сдача в эксплуатацию современного плавательного бассейна в городе Ак-Довураке, на территории детско-юношеской спортивной школы. Стоимость строительства – 130,5 миллиона рублей, в том числе 60 миллионов – субсидии федерального бюджета.

В настоящее время субподрядчиком ООО «НСК-Град» выполнены временное ограждение территории и земляные работы, ведутся работы по устройству фундамента. ООО «Водный мир» разрабатывается проектно-сметная документация на наружные инженерные сети и наружные сети электроснабжения.

По итогам обсуждения информации Минстроя Глава республики поставил задачу - наращивать темпы строительства спортивных сооружений и ежемесячно докладываться по вводным объектам текущего года. Затягивание сроков строительства, отметил премьер, ведет к его удорожанию, а также затрудняет получение субсидий из федерального бюджета.

«Для нас крайне важно, - подчеркнул Шолбан Кара-оол, - создание условий для массового занятия спортом, причем не только в столице, но и в районах республики. Физкультура и спорт – первые условия формирования здорового образа жизни. В ближайшее время запланировано открытие физкультурно-оздоровительного центра в Чадане, на родине нашего знаменитого земляка Сергея Шойгу. Мы должны открыть спортивный центр в Бай-Хааке. А в сентябре запустить плавательный бассейн в Ак-Довураке. Но останавливаться на этом мы не намерены. На очереди – спортивно-культурный центр в поселке Каа-Хем и ряд других объектов».

По итогам совещания руководству Минстроя и Управления капитального строительства совместно с Минфином республики дано поручение принять меры к своевременному финансированию работ, выполненных подрядными организациями, при одновременном усилении контроля за их качеством.

ФОТО vk.com/karaool

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна