Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы добился положительного решения о создании спортивной роты в составе горнострелковой бригады

Глава Тувы добился положительного решения о создании спортивной роты в составе горнострелковой бригады
09.04.2015 14:09

Выдающиеся спортсмены Тувы скоро смогут проходить военную службу у себя, на малой родине – в спортивной роте, которая будет создана в составе формируемой в республике 55-й отдельной горнострелковой бригады. Ходатайство Главы Тувы Шолбана Кара-оола к министру обороны РФ о введении такого подразделения в структуру бригады перешло из стадии проекта к управленческим решениям и организационным действиям командования Центрального военного округа, в который бригада входит. Об этом сообщил прибывший в Туву командующий округом генерал-полковник Владимир Зарудницкий. 9 апреля командующий встретился с премьером республики, чтобы обсудить ход строительства военного городка для горнострелковой бригады.

«Очень хорошая новость для спортсменов-призывников. Есть решение на мое обращение в адрес министра обороны о целесообразности создания спортивной роты в составе горной бригады, дислоцированной в г. Кызыле. Это значит, что наши спортсмены, члены сборных команд будут иметь возможность отслужить в армии на своей спортивной базе и по индивидуальной схеме, не теряя своё спортивное мастерство!» - сообщил Шолбан Кара-оол на своей странице в социальных сетях.

Напомним, что до обращения к Министру обороны Глава Тувы обсуждал идею создания спортроты с начальником Центрального спортивного клуба армии Михаилом Барышевым, который побывал в республике по его приглашению в начале марта, и заручился его поддержкой. На встрече со спортивной элитой региона руководитель ЦСКА убедился, что республика обладает достаточным числом спортсменов высокого уровня и хорошей школой подготовки олимпийцев. Не последним аргументом стали успехи и планы правительства Тувы по развитию спортивной инфраструктуры, включая открытие санатория на базе мараловодческого хозяйства, который также может быть встроен в систему подготовки профессиональных спортсменов в качестве реабилитационного центра.

Напомним, что спортивные роты, существовавшие в российской армии со времен СССР, были упразднены в 2008 году указом экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Возрождать эти подразделения в Вооруженных Силах РФ по поручению Владимира Путина начал два года назад новый министр – Сергей Шойгу. С 2013 года в российской армии было открыто 4 такие роты - в Балашихе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре. Кызылская спортрота станет пятой на страну.

Попасть в спортроту может далеко не каждый желающий – нужно пройти серьезный отбор. Чтобы иметь возможность продолжить тренировки, находясь в рядах ВС, на момент призыва спортсмен должен представлять сборную России и показывать определенные результаты. Для допризывной молодежи Тувы, уверен Шолбан Кара-оол, открытие спортивной роты на родине станет мощным стимулом заниматься спортом всерьез и ставить перед собой высокие цели. Кроме того, Глава республики считает, что наличие такого весомого ресурса для продвижения в большой спорт даст дополнительный импульс развитию всего спортивного сообщества региона. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна