Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува активно подключилась к Всероссийскому дню бега

Тува активно подключилась к Всероссийскому дню  бега
22.09.2014 13:05
В воскресенье, 21 сентября, в 10 часов республика вместе со всей страной вышла на старт Всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2014». В соревнованиях, состоявшихся в Кызыле, приняли участие более двух тысяч человек. Состоялось восемь забегов на различные дистанции для разных возрастных групп. Помимо учащиеся образовательных учреждений, команд организаций и предприятий города, в кроссе приняли участие команды, прибывшие в столицу Тувы из Барун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Эрзинского, Тандинского районов. Гости составили серьезную конкуренцию хозяевам традиционного масштабного спортивно-массового мероприятия. 

На дистанции 1 000 метров для мальчиков и девочек 2005 – 2006 годов рождения победа досталась школьникам из Улуг-Хемского района – Даймиру Монгушу и Милене Хертек. В забеге девушек и юношей 95 года рождения и младше на 4 тысячи метров первыми пересекли финишную черту Аялга Маскыр-оол из школы № 2 города Турана и Булат Назытты – гимназия № 9 города Кызыла. На этой же дистанции для мужчин 1994 года рождения и старше победил Шолбан Ондар, сотрудник МВД. Самое большое количество наград досталось студентам и преподавателям Тувинского госуниверситета. Энх-Туяа Кунаажап победила на дистанции 4 тысячи метров, Анай-Хаак Монгуш первой прошла шестикилометровую дистанцию, Мария Сагды и Чингис Хомушку – восьмикилометровую. На дистанции 12 тысяч метров удача улыбнулась Алексею Ондару, студенту-дипломнику, он показал лучшее время – 39 минут 46 секунд. Как сказал Алексей, получив Кубок победителя, легкая атлетика – его любимый вид спорта. 

Помимо состязаний на этих дистанциях состоялся VIP забег – для представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководителей организаций. Отрезок пути в 2014 метров среди женщин быстрее всех преодолела сотрудница Минздрава Надежда Кужугет, среди мужчин – депутат Тандинского районного Хурала представителей Владимир Оюн. Благодарность всем участникам кросса и болельщикам, которые поддерживали бегунов практически на каждой дистанции, выразил первый заместитель министра по делам молодежи и спорта Буян Биче-оол. Он подчеркнул, что жители республики активно принимают участие в массовых физкультурных мероприятиях, и пожелал всем успехов в новом сезоне.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна