Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Очередной день рождения отметила Тамара Норбу, женщина с легендарной биографией
21.03.2014
Тамара Норбу - ровесница образования Тувинской Народной Республики, крупный общественный и государственный деятель Тувы. Глава республики Шолбан Кара-оол, находящийся в командировке в Москве, направил ветерану свои поздравления. «Глубокоуважаемая Тамара Чашоловна! – говорится в обращении. – Примите самые теплые и сердечные поздравления с Днем рождения! Вам выпало огромное счастье быть не только современником, но и самым активным участником тех событий, которые в корне меняли жизнь тувинского народа. Вы – живая история нации и один из творцов этой истории. Вы многое сделали для малой родины и своего народа, внесли неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Тувы. 

Жители Тувы приветствуют вхождение Крыма в состав России
18.03.2014
Многоголосым исполнением гимна Российской Федерации начался в Кызыле праздничный митинг-концерт «Мы – вместе!», организованный на центральной площади столицы республики в связи с итогами референдума в Крыму и Севастополе. В мероприятии приняли участие более 3, 4 тыс. человек. Волеизъявление подавляющего большинства крымчан, высказавшихся за вхождение в состав Российской Федерации, близко и понятно населению Тувы, готовящемуся в этом году отметить сразу два знаменательных события – 100-летие единения с Россией и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав России. 

Благодаря принимаемым мерам наркоситуация в Туве  постепенно меняется к лучшему – Антинаркотическая комиссия
18.03.2014

Состояние наркоситуации в республике и меры дальнейшей борьбы с ней рассмотрены на очередном заседании Антинаркотической комиссии под председательством Главы республики Шолбана Кара-оола. Как доложила руководитель аппарата Комиссии Алина Удумбара, результаты мониторинга, основанные на данных научных и социологических исследований, показывают, что благодаря принимаемым мерам наркоситуация в регионе постепенно меняется к лучшему. Правоохранительными органами республики в минувшем году выявлено 994 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 18,6 процента ниже уровня предшествовавшего года. При этом фактов контрабанды наркотических средств не выявлено. 


В Туве школьники активно участвуют в  эстафете «100 добрых дел»
17.03.2014
Добровольческая эстафета проводится среди общеобразовательных школ в рамках проекта Главы республики, объявленного в ходе подготовки к празднованию 100-летия единения Тувы и России. Целью акции является популяризация идей добровольчества среди учащихся, воспитание у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на готовности придти на помощь ближнему. Эстафета призвана способствовать формированию гражданской инициативы и активной жизненной позиции, сплочению школьных коллективов, передаче положительного примера от старших классов к младшим. Перед началом акции один из старших классов каждой школы республики получил «Карту добра» с индивидуальным номером. После совершения доброго дела карта регистрируется на сайте Kartadobra.ru и передается по эстафете другому классу, от старшего – к самому младшему.

В столице Тувы вопрос о судьбе обелиска «Центр Азии» обсудят на общественных  слушаниях
12.03.2014

Ход работ по реконструкции набережной реки Енисей и благоустройству прилегающей к ней территории, включая Национальный парк культуры и отдыха, в городе Кызыле рассмотрен на совещании у Главы республики. Открывая совещание, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что эти объекты станут важнейшими местами проведения юбилейных торжеств, посвященных 100-летию единения Тувы и России, поэтому отношение к ним - особое. Причем, ход проводимых работ и ожидаемые результаты их должны быть понятны не только заказчикам и исполнителям, но и каждому жителю города. Реконструкция городской набережной началась в минувшем году. Срок завершения работ – июль-август 2014 года. Как доложил первый заместитель министра строительства республики Мерген Хомушку, работы ведутся в соответствии с установленным и утвержденным графиком. 


Власти Тувы налаживают связи со всеми, кто в разные годы жил и работал в республике, внося вклад в развитие ее экономики и культуры
11.03.2014

 Глава республики Шолбан Кара-оол поздравил с 10-летним юбилеем организацию тувинских ветеранов «Центр Азии» г.Минусинска (Красноярский край). Сегодня "Центр Азии" насчитывает около двухсот переселенцев из Тувы, ведет активную общественную работу, способствуя укреплению и развитию тесных связей между Тувой и югом Красноярского края. Руководит организацией помощник депутата Законодательного собрания Красноярского края Надежда Верхотурова, до переезда из Тувы работавшая заместителем председателя Кызылского горисполкома, а также замминистра культуры республики. В юбилейный день ветераны получили поздравительную телеграмму от Правительства Республики Тува. Ценят за активность бывших «тувинцев» и власти новой родины. 


Девушка из Тувы одержала победу в праздничном выпуске телеигры  «Поле чудес»
11.03.2014

Глава Тувы передал игил в дар музею «Поля чудес». Честь вручить подарок выпала жениху и невесте из республики в центре Азии – ведущему специалисту Управления Федеральной антимонопольной службы Лилии Санчай и сотруднику Станции переливания крови Айдысу Сандан-оолу. Передавая подарок Леониду Якубовичу, будущие молодожены рассказали о значении в духовной жизни тувинского народа этого музыкального инструмента, способного передать своим звучанием все оттенки душевного настроения исполнителя, красоту безбрежных степей и высоких гор, журчание голубых рек и полет орла. Поведали они и о том, как жители Тувы готовятся отметить знаменательное событие – 100-летие единения с Россией. Игил, переданный от имени Главы республики Шолбана Кара-оола в дар программе «Поле чудес», изготовлен коллективом ООО «Оваа» под руководством Народного мастера Тувы Алдара Тамдына.


В канун 8 Марта состоялась встреча Главы республики  с активистками женского движения Тувы
07.03.2014
В концертном зале Центра тувинской традиционной культуры и ремесел собрались представительницы женсоветов и других общественных организаций, ветераны и передовики труда, видные деятели культуры и науки республики. Обращаясь к участницам встречи, Шолбан Кара-оол отметил: «Сегодня, в преддверии праздника, можно было бы ограничиться лишь поздравлениями, вручением цветов и теплыми пожеланиями. Но здесь собрались люди, заряженные на позитив, что дает нам возможность всесторонне обсудить «женский вопрос», проблемы, стоящие перед обществом и непосредственно волнующие каждую женщину». В последнее время, отметил Глава республики, мы очень много внимания уделяем повышению общественной роли мужчины, вопросам ответственного отцовства. Определенные подвижки в этом направлении уже есть. Но все эти усилия не достигнут цели без активного участия женщин. 

Глава Тувы подарил девочке-сироте  iPad  за хорошую учебу в школе
07.03.2014
Глава республики Шолбан Кара-оол в канун 8 марта провел прием граждан по личным вопросам. На приеме у главы республики побывали женщины, которым потребовалась поддержка в решении проблемных вопросов. Одна из них – молодая женщина С. Чамыян. В декабре прошлого года у нее сгорел дом, в котором она проживала с тремя несовершеннолетними детьми. Супруг работает таксистом, сама – почтальоном. На временное проживание их приютили родственники, но позже семья сняла в аренду небольшую времянку неподалеку от школы. С. Чамыян обратилась с просьбой об оказании материальной помощи  и рассмотрении вопроса о выделении земельного участка, как многодетной семье. Как пояснила женщина, семья стоит в очереди на 331 месте. Глава республики заверил, что поддержка  будет непременно оказана. 

Мероприятия, посвященные Международному дню женщин, проходят во всех городах и поселках Тувы
06.03.2014

 Очередной праздник 8 Марта Тува отмечает в год 100-летия единения с Россией и векового юбилея столицы республики. Минувшее столетие истории тувинского народа было ознаменовано кардинальными переменами во всех сферах жизни и деятельности населения. Особенно большие перемены произошли в судьбе тувинской женщины. Многие представительницы прекрасного пола вписали свои имена в летопись Тувы. Именно  им посвящены  самые теплые поздравления в эти дни. Как всегда, множество мероприятий проходит с участием детей. 


Губернатор Волгоградской области поблагодарил главу Тувы за помощь семьям погибших в результате  терактов в 2013 году
04.03.2014

На имя главы Тувы Шолбана Кара-оола поступила телеграмма от губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, в которой он выражает благодарность за поддержку, оказанную в результате терактов, произошедших в Волгограде в декабре 2013 года. В телеграмме говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! От имени жителей Волгоградской области и от себя лично благодарю Вас за неравнодушие и действенную помощь, оказанную семьям погибших и пострадавших в ходе бесчеловечных терактов в Волгограде в 2013 году. Благодаря Вам и сотням таких же людей, искренне переживающих за судьбы пострадавших от рук террористов, на специальный счет Волгоградского благотворительного Фонда социальной поддержки населения поступило более 17 млн. рублей. Денежные средства и другая помощь продолжают поступать и в эти дни. 


Тува защитила в Минрегионе РФ программу этнокультурного развития на 2014 год
03.03.2014
Тува стала одним из 39 победителей конкурса региональных целевых программ, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития РФ, опубликовавшая список победителей. Региональные целевые программы предусматривают поддержку общественных инициатив и мероприятий, направленных на формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности, а также на реализацию мероприятий, по этнокультурному развитию народов России и поддержке языкового многообразия.

Глава Тувы предложил совместными усилиями Правительства, администраций Кызылского района и поселка Каа-Хем построить  дом для молодой семьи, в которой родилась тройня
26.02.2014
23 января в поселке Каа-Хем, в помещении ЗАГСа Кызылского района, состоялось чествование молодых родителей Аржааны и Айдыса Араптан, в семье которых в канун праздника Шагаа появилось сразу три сына. На церемонии чествования с участием вице-премьера Тувы Анатолия Дамба-Хуурака, депутатов Верховного Хурала, представителей районной и поселковой администраций звучали благопожелания тройняшкам Бал-Доржу, Чимит-Доржу и Начын-Доржу и вручались подарки, в том числе сертификаты на приобретение детских колясок и места в детском саду. Непредвиденное прибавление семейства принесло супругам – студентам Тувинского госуниверситета, у которых уже есть ребенок, не только радость, но и проблему с жильем, с которой они записались на прием к Главе республики.

 Глава Тувы подписал дневники школьникам
25.02.2014

 В акции «Дневник главы республики», которая проходила в Туве в декабре 2013 года, приняли участие около 350 школьников из разных муниципальных образований. Сегодня с ее победителями – ребятами, которые получили во второй четверти этого учебного года больше всего отличных оценок, встретился Глава Тувы Шолбан Кара-оол. По условиям конкурса, организованного Издательским домом «Комсомольская правда» при поддержке регионального Министерства информатизации и связи, главной наградой является автограф руководителя региона в школьном дневнике. Как отметила представитель «Комсомолки» Мария Мишкина, «конкурс был как в очень хороший вуз – по 10 человек на место». Выдержали его 30 мальчишек и девчонок – от второклассников до учащихся выпускного класса. Они сегодня стали желанными гостями и собеседниками Шолбана Кара-оола, который, несмотря на очень плотный рабочий график, нашел время не только расписаться в дневниках, но и пообщаться с детьми. 


В Туве откроется консультационный центр в рамках соцпрограммы «Бабушка и дедушка онлайн»
24.02.2014

Открытие узлового консультационного центра в рамках социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» запланировано на 27 февраля. Это совместный проект Министерства труда и социальной политики Тувы и Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП»). Торжественное мероприятие состоится в здании Министерства по адресу: г. Кызыл, ул. Московская, д.2 в 14:00 часов. Программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется при поддержке официальных партнеров: Корпорации Intel в России, ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Юлмарт». 


Глава Тувы: Поздравляем с 23 февраля ветеранов и всех, кто сегодня защищает  безопасность  и национальные интересы России
23.02.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично, от членов Правительства Республики Тыва, а также Верховного Хурала поздравил ветеранов войны, участников боевых действий в горячих точках, а также всех, кто сегодня защищает безопасность и национальные интересы России со славным праздником – Днем защитника Отечества! В поздравлении говорится: «Дорогие земляки! Примите самые теплые и искренние поздравления с замечательным праздником – Днем защитника Отечества! В этот день мы отдаем дань уважения и бесконечной признательности тем, кто берег и продолжает оберегать нашу Родину: ветеранам Великой Отечественной, воинам-интернационалистам, исполнявшим свой воинский долг в Афганистане и других горячих точках планеты, участникам боевых действий против международного терроризма, всем, кто сегодня своим ратным трудом вносит достойный вклад в дело защиты безопасности и национальных интересов России. Многое изменилось в жизни нашей страны за последние годы, но любовь к Родине и готовность встать на ее защиту по-прежнему являются первейшим долгом и делом чести граждан России. Именно поэтому 23 февраля – праздник общенародный. 

В Туве  на церемонии вручения госнаград семье фронтовиков вручили  архивные документы  героев, поступившие из Минобороны РФ
21.02.2014

 В Туве продолжается начатая по инициативе главы региона Шолбана Кара-оола поисковая работа по восстановлению имен и биографий всех жителей республики, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Напомним, накануне 65-летия Победы при активном участи властей в Центральном архиве Минобороны России были обнаружены наградные документы троих тувинских добровольцев. Боевые награды  в торжественной обстановке были переданы родным. Орденами Отечественной войны I степени награждены тувинские добровольцы Сат Сурасович Бурзекей, Донгур-Кызыл Тульчинеевич Ховалыг, Туметей Доктугуевич Оюн, погибшие в 1944 году в боях за украинское село Сурмичи. Сегодня, 21 февраля, торжественную церемонию вручения государственных наград в честь Дня защитника Отечества, которую провел в Доме Правительства Тувы глава республики Шолбан Кара-оол, предваряло также особенное событие, связанное с нашими героическими земляками – солдатами Великой Отечественной.  

Ветерана войны 101-летнего Павла Тихонова с праздником поздравил вице-премьер
21.02.2014

Сегодня,  накануне Дня защитника Отечества,  заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак навестил с поздравлениями и подарками ветерана Великой Отечественной войны Павла Андреевича Тихонова. От имени главы республики, членов Правительства он выразил слова благодарности и уважения в адрес фронтовика. Вице-премьер по душам побеседовал с Павлом Андреевичем за чашкой чая. «Это удивительный человек - наш старейшина. Вызывают глубочайшее уважение его мудрость и бодрость духа, гуманные качества. Очень интересно было с ним общаться. Дай бог ему здоровья! Наши ветераны – это наша гордость. А в понедельник, 24 февраля, ему исполнится 101 год! Пожелал ему оставаться таким же замечательным и жизнелюбивым человеком», - поделился Анатолий Дамба-Хуурак. Павел Андреевич родился 24 февраля 1913 года в селе Астат Назаровского района Красноярского края. Отец был крестьянином. В 1918 году поехали в Туву. По дороге их задержал карательный отряд казаков. 


Глава  Тувы  накануне Дня защитника Отечества провел мужской разговор с будущими воинами
21.02.2014

Накануне Дня защитника Отечества Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с будущими воинами – курсантами ДОСААФ, которые получают профессию водителя и готовятся в 2014 году пополнить ряды вооруженных сил России. Во встрече, состоявшейся в конференц-зале Национального музея, также участвовали руководители республиканского военного комиссариата, воины-афганцы, матери солдат, проходящих службу в воинских частях в разных регионах страны, кадеты. Военком Тувы Юрий Марков, поздравив присутствующих с Днем защитника Отечества, доложил, что в 2013 году в ряды вооружённых сил России из Тувы ушли служить 1825 юношей, в том числе 315 из них – водители, подготовленные в автошколе ДОСААФ республики. Сейчас там учатся 148 человек. Большинство наших земляков, проходящих военную службу, получают хорошие отзывы от командования. 


Власти Тувы возвращают в школы республики мужчин-педагогов
21.02.2014

Власти республики всерьез взялись за то, чтобы вернуть мужчин на достойное место в семье и обществе. В прошлом году принят Кодекс мужчин Тувы, проходят мужские советы в районах республики, что называется «без галстуков». А в преддверии Дня защитников Отечества в Тувинском строительном техникуме состоялся «круглый стол», посвященный роли мужчин-педагогов в воспитательном процессе образовательного учреждения. Ключевые слова здесь — «в воспитательном процессе». Вообще, идея этого «круглого стола», за которым представители власти встретились в дружеской беседе с мужчинами, представляющими педагогическое сообщество, сводилась к тому, то ведущая роль мужчины-педагога заключена именно в воспитании школяров. Особенно в наше сумбурное время, когда многие нравственные ценности обществом подрастеряны.