Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Формирование кадровой политики является основным приоритетом для Республиканского государственного совета Тувы

Формирование кадровой политики является основным приоритетом для Республиканского государственного совета Тувы
21.02.2013 20:03
Об этом глава республики Шолбан Кара-оол заявил сегодня, открывая первое заседание Республиканского госсовета. По мнению руководителя региона, новому органу, в состав которого входят руководители законодательной и исполнительной власти республики, главы муниципальных образований и председатели администраций всех районов и городских округов, а также ветераны, стоявшие у руля республики в разные годы, по плечу решение важнейшей задачи – формирования современной кадровой политики. Ее основными принципами являются профессионализм,конкурсность, постоянное повышение квалификации, ротация кадров. «Человек, получивший достойное образование, мотивированный на работу в области управления, должен, в первую очередь, иметь возможность повышать свою квалификацию, – убежден Шолбан Кара-оол. – В то же время, он должен четко видеть свою карьерную перспективу, должен быть уверен, что его знания и опыт будут востребованы, что его карьера не будет зависеть от чьей-то персональной воли. Но для этого надо заработать авторитет, набрать практический опыт, пройдя все ступени управления – от предприятия до республиканского уровня. Мы должны сформировать единый кадровый резерв Республики Тыва, который пройдет управленческую школу на всех уровнях, начиная с поселенческого, заканчивая высшими должностями».
 
То, что проблема кадров волнует всех без исключения членов Ресгоссовета, подтвердил дальнейший ход заседания, когда обсуждалась реализация губернаторского проекта «Одно село – один продукт»,  объявленного в рамках подготовки к 100-летию единения Тувы и России. Буквально каждый выступавший председатель администрации – и Михаил Иусов из Пий-Хема, и Сергей Ондар из Танды, и Олег Бады из Барун-Хемчикого района – касался этой темы. Говорили о необходимости взаимодействия с учебными заведениями профессионального образования, о повышении квалификации работников различных отраслей. Особенно остро, по мнению участников заседания, ощущается нехватка квалифицированных кадров в местном самоуправлении.
 
По предложению Главы республики создана рабочая группа Республиканского госсовета, которая должна проанализировать имеющийся кадровый потенциал, выработать рекомендации по эффективным механизмам настройки кадровой системы, а также по необходимости и возможности создания республиканского фонда поддержки подготовки и обучения муниципальных кадров. Возглавить рабочую группу Шолбан Кара-оол поручил Байбеку Монгушу – главе администрации Дзун-Хемчикского района, координатором от исполнительной власти назначена заместитель Председателя Правительства Аяна Шойгу.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна