Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Пострадавшим при пожаре в Кызыле семьям оказывается помощь

Пострадавшим при пожаре в Кызыле семьям оказывается помощь
16.02.2024 14:35

Накануне в столице Тувы произошел пожар в двухэтажном многоквартирном доме по ул. Эрзинская в микрорайоне Спутник. Сообщение о возгорании поступило в Центральный пункт пожарной связи в Кызыле в 16.38. Пожар был локализован, из охваченных дымом квартир пожарными были спасены пятеро человек.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем: непотушенная сигарета в одной из квартир в деревянном доме стала источником быстрого возгорания. При пожаре от отравления угарным газом пострадали двое человек, которых на скорой доставили в Ресбольницу №1. Один человек от госпитализации отказался в связи с удовлетворительным состоянием, второй находится в токсикологическом отделении.

От огня пострадали четыре квартиры второго подъезда, спасатели помогли жильцам эвакуировать нетронутые огнем вещи. Соседние с ними квартиры, а также квартиры первого подъезда дома пожар не затронул. В доме в тот же вечер возобновили подачу централизованного отопления, сегодня в здании также должны восстановить электроснабжение.

Владислав Ховалыг сразу после происшествия распорядился решить вопрос с необходимой помощью и жильем тех семей, квартиры которых пострадали от огня. В правительстве Тувы прошло совещание под руководством заместителя председателя правительства РТ Виталия Бартына-Сады, на котором руководитель региональной Службы ГО и ЧС Евгений Овсянников и мэр Кызыла Карим Сагаан-оол доложили вице-премьеру о принятых мерах для помощи жильцам пострадавшего дома.

Уже через два часа после получения первого сообщения о пожаре был развернут пункт временного размещения №1 на базе спорткомплекса им. Ивана Ярыгина на 40 мест. Туда с места происшествия на автобусах были эвакуированы 39 человек – все жильцы обоих подъездов пострадавшего от пожара дома, из которых на ночевку в ПВР остались 12 человек, из них трое детей. Всех их осмотрели медики. Безопасность на ПРВ обеспечивались силами полиции и Росгвардии, для проживающих организовано трехразовое горячее питание. Отдельно было организовано круглосуточное дежурство у пострадавшего от пожара дома - силами полиции, мэрии и управляющей компании.

Погорельцам выдана единовременная помощь из бюджета города. Сейчас решается вопрос - где семьи, оказавшиеся без жилья в настоящее время, будут проживать в дальнейшем.

Теги: помощь погорельцам, пожар в Кызыле, Кызыл, помощь пострадавшим от пожара

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна