Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с руководством федерального Минюста перенос пенитенциарных учреждений из центральной части Кызыла

Глава Тувы обсудил с руководством федерального Минюста перенос пенитенциарных учреждений из центральной части Кызыла
29.01.2024 19:40

Владислав Ховалыг подчеркнул необходимость передислоцировать исправительную колонию №1 и СИЗО во время разговора с министром юстиции России Константином Чуйченко. Как отметил руководитель региона, сделать это необходимо в целях стратегического планирования развития столицы республики, в которой проживает половина населения Тувы. Пенитенциарные учреждения находятся в районах плотной жилой застройки, которые в ближайшее время планируют развивать.

По существующим на сегодня планам, перенести ИК-1 и СИЗО из центральной части Кызыла позволит появление нового объекта ФСИН на 1800 мест. Его проектирование предполагается начать в 2028 году, а строительство в 2030-м. Земельный участок под эти работы Правительство Тувы определило в Кызылском районе.

«Предложил Константину Анатольевичу [Чуйченко] скорректировать сроки. Начать проектирование в 2025-м [году], а строить уже в 2027-ом. Нашел в этом понимание с его стороны», - по итогам встречи в федеральном Минюсте написал Главы Тувы в социальных сетях.

В своем сообщении Владислав Ховалыг отметил, что поблагодарил Константина Чуйченко за содействие в открытии Государственного юридического бюро в Туве. Такие учреждения открываются по поручению Президента и пока действуют только в 49 регионах. В Туве Госюрбюро работает с мая прошлого года. За это время бесплатную юридическую помощь там успели получить более 3,5 тыс. человек.

Также на встрече обсудили ряд других вопросов, связанных с работой органов ЗАГС и ФССП в Туве. Для детального их рассмотрения и проработки министр юстиции России планирует посетить Туву в ближайшее время.

Теги: Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Минюст России, Константин Чуйченко, развитие

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна