Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в рамках мер поддержки многодетных семей создадут цифровую социальную карту жителя республики

В Туве в рамках мер поддержки многодетных семей создадут цифровую социальную карту жителя республики
23.01.2024 16:58

Сегодня Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах поддержки многодетных семей», которым закрепляется статус многодетных семей и меры их поддержки. В документе также обозначены задачи для руководителей регионов по реализации этих мер. Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил кабинету министров оперативно разработать мероприятия по исполнению пунктов документа.

 - Для Тувы, которая занимает лидирующее место в стране по доле многодетных семей, Указ Президента, а также его решение объявить 2024-й Годом семьи имеет особое значение. На их поддержке должны сконцентрироваться все органы власти и местного самоуправления, - прокомментировал Указ Президента Владислав Ховалыг.

По мнению Главы Тувы комплекс льгот для многодетных семей должен быть систематизирован. С этой целью в Послании Верховному Хуралу РТ Владислав Ховалыг поручил Министерству труда и социальной политики, Министерству цифрового развития и всем ответственным ведомствам приступить к созданию цифровой социальной карты жителя Республики Тыва. Предполагается, что цифровой документ поможет оказывать адресную поддержку всем нуждающимся, в том числе многодетным семьям.

Тува присоединилась к единому для всей страны порядку присвоения статуса многодетных семей летом 2023 года. Тогда же, в соответствии с федеральными законами, было принято положение, которым регламентируются действия граждан и органов госуправления по установлению или продлению этого статуса.

Положение закрепляет, в частности, унифицированное для всех регионов определение многодетной семьи – это семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и приемных. Статус многодетной может сохраняться за семьей 23-летия старшего из детей, но при условии, что он учится очно или служит по призыву в армии.

Единый порядок позволяет определить одинаковый для субъектов РФ базовый перечень мер их поддержки. В ушедшем году федеральные и региональные меры поддержки получили свыше 10-ти тысяч семей Тувы.

В Туве более 96 тысяч семей, где воспитывается более 123 тысяч детей, это 35% населения республики. Республика в числе первых по рождаемости: если в России рожают в среднем по 9 детей на 1000 жителей, то в Туве – 20.

Теги: Год семьи, семьи Тувы, поддержка многодетных семей, Владимир Путин, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна