Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Благодаря шефской помощи Тувы в школе Луганской Народной Республики восстановлен аварийный спортзал

Благодаря шефской помощи Тувы в школе Луганской Народной Республики восстановлен аварийный спортзал
29.10.2023 12:27

Глава Тувы Владислав Ховалыг в эти дни находится в рабочей командировке в Луганской Народной Республике. Сегодня он принял участие в открытии обновлённого спортивного зала школы №6 города Свердловска ЛНР, который был отремонтирован силами наших строителей в рамках оказания шефской помощи. Напомним, что Тува, как и другие субъекты России, участвует в осуществлении шефства над новыми регионами, оказывая им посильную помощь в восстановлении инфраструктуры и интеграции в российское пространство. Под своё попечение республика взяла город Свердловск и Свердловскую область ЛНР.

Строители из Тувы помогли восстановить спортзал Свердловской средней школы №6, который долгие годы пребывал в аварийном состоянии. Шесть сотен учащихся
этой образовательной организации были вынуждены заниматься физической культурой в учебных классах и коридорах, а в тёплое время года - на улице: помещение спортивного зала из-за ветхого состояния было непригодно для использования. Теперь же уроки у ребят будут проходить в достойных условиях. 

Торжественное открытие спортзала подоспело аккурат к юбилейной дате - 85-летию Свердловска. Таким образом обновлённый спортзал стал подарком, который Тува сделала своему подшефному региону.

«Самое главное, что счастливы дети! - написал Глава Тувы в своём блоге. - <...> Событие для школы, местных жителей знаковое и долгожданное: около 6 лет обветшалое помещение не могли использовать для школьных занятий». 

Владислав Ховалыг поблагодарил за оперативное и качественное выполнение работ тувинскую подрядную организацию ООО «Бастион» и прикомандированных из республики рабочих. «Рядом со школой по линии Минспорта России построен борцовский зал. Обязательно организуем мастер-классы с участием наших именитых борцов», - пообещал он.

Директору школы Лидии Дяковой Владислав Ховалыг вручил памятный подарок – книгу-альбом «Тува - фронту», посвящённую периоду Великой Отечественной войны, отметив, что такая книга обязательно должна быть в школе, которая носит имя Героев 203-й стрелковой Запорожско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

На юбилейных мероприятиях в Свердловске побывали также представители Красноярского края и Хакасии, которые вместе с Тувой оказывают шефскую помощь свердловчанам. Сибирские коллеги привезли в качестве подарка новую технику для местных коммунальных предприятий.

Глава Свердловска Андрей Сухачёв, обращаясь со словами благодарности к гостям, отметил, что происходящее - «это знак взаимной поддержки и солидарности». «Благодаря поддержке наших братьев сибиряков мы сможем стать большим промышленным регионом и сами будем помогать всем, кому потребуются помощь», - сказал Сухачёв.

Поздравляя свердловчан от имени жителей Тувы, Владислав Ховалыг подчеркнул, что история свердловской земли — это и большая героическая летопись мужества защитников Отечества, и одновременно трудовая летопись славных шахтёров и горняков. «То, что сегодня вы являетесь частью нашей большой общей страны – это тоже Победа! Поздравляю вас, дорогие друзья, с большой знаменательной датой. От всей души желаю мира и здоровья, белой дороги к счастью и благополучию в составе многонациональной России!» - заключил Владислав Ховалыг.

Напомним, что деловое взаимодействие между руководством Тувы и ЛНР установилось ещё в прошлом году после рабочей командировки в новый регион Главы Тувы Владислава Ховалыга. Тогда во время встречи с первым зампредседателя Правительства ЛНР Владиславом Кузнецовым были намечены возможные направления сотрудничества. С Главой администрации Свердловска Андреем Сухачёвым Владислав Ховалыг пообщался во время другого своего рабочего визита в ЛНР, в мае этого года. Тогда же в Свердловске побывала рабочая группа специалистов из Тувы во главе с зампредом Александром Брокертом — по итогам этого выезда были сформированы объёмы предстоящей помощи и разработаны необходимые документы.

Теги: #Глава Тувы Владислав Ховалыг#Луганская Народная Республика#шефская помощь#школа №6 города Свердловска ЛНР#

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна