Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Совет мужчин Тувы отметил 10-летие

Совет мужчин Тувы отметил 10-летие
13.10.2023 21:57

Юбилейную дату региональная общественная организация отметила торжественным собранием, на которое съехались делегаты со всей республики. Участники юбилейного съезда обсудили актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения, а также приняли решение о назначении нового руководителя Совета. Глава Тувы Владислав Ховалыг пожелал участникам собрания результативной работы и выразил им признательность за труд и значительный вклад в развитие духовно-нравственных ценностей, исконных традиций тувинского народа. 

Созданию Совета мужчин в 2013 году предшествовали республиканские форумы отцов, прошедшие в 2011, 2012 годах, участники которых приняли решение объединить усилия и начать общественное движение мужской половины населения. Сегодня ячейки Совета работают во всех муниципальных образованиях и школах, в их составы входят уважаемые в республике люди: именитые борцы, артисты, ученые, молодежные лидеры, общественные деятели. Члены Совета мужчин активно участвуют в профилактических мероприятиях, организовывают шефство над многодетными семьями, и семьями в сложных жизненных ситуациях, проводят акции и просветительские собрания, направленные на защиту и сохранение семейных ценностей и традиций, пропаганду здорового образа жизни. 

Все десять лет работы объединение возглавлял видный государственный и общественный деятель Хонук-оол Монгуш. Новым руководителем Совета был избран Сайдаш Монгуш, имеющий большой опыт работы как в госорганах, так и в общественных организациях. Является председателем региональной организации - Союза трезвых сил. Новый лидер Совета отцов объявил, что внес на рассмотрение руководства республики  инициативу по введению Дня трезвости в Республике Тыва, и предварительно получил  одобрение.

От имени Главы республики к участникам юбилейного совета обратился вице-премьер Орлан Сарыглар, который отметил важную роль организации в решении острых социальных проблем общества, особенно в малых селах. Зампред вручил Благодарственные письма Главы Республики Тыва многодетным отцам из разных уголков республики. За укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей Благодарность Главы Республики Тыва объявлена отцу четверых детей Хеймер-оолу Салчаку из Монгун-Тайгинского района, отцу пятерых детей Маадыру Сурунчапу из Улуг-Хемского района, отцу двенадцати детей Херелу Шагжы из Дзун-Хемчикского района и отцу пятерых Сергею Дамба из Чаа-Хольского района.


Примечательно, что юбилейное собрание Совета мужчин и отцов Тувы проходило в преддверии Дня отца, который по указу Президента страны ежегодно отмечается в третье воскресенье октября. Съезд мужчин со всей республики открыл череду мероприятий, приученных к праздничной дате. Программа республиканского Дня отца включает ряд культурно-массовых, спортивных, патриотических и социально-профилактических мероприятий. Подробнее ознакомиться с планом можно на Интернет ресурсах Министерства труда и социальной политики РТ.

Теги: Совет мужчин Тувы, мужчины-отцы Республики Тыва, День отца в РФ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, многодетные отцы-одиночки

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна