Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил с 79-летней годовщиной вступления республики в состав СССР

Глава Тувы поздравил с 79-летней годовщиной вступления республики в состав СССР
11.10.2023 12:50

Одиннадцатого октября 1944 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик. Просьбу о принятии ТНР в состав Советского Союза направил Малый Хурал трудящихся молодой республики. С предъюбилейной датой жителей региона поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг. 

- Бесспорно, это был один из самых важных шагов в нашей истории и закономерный итог взятого тридцатью годами ранее курса на сближение тувинского и русского народов, - подчеркнул руководитель региона. 

Следует напомнить, что еще до вступления в состав СССР Тувинская Народная Республика объявила войну нацистской Германии и отправила на фронт своих добровольцев, оказала беспрецедентную гуманитарную помощь Красной Армии.

- Сейчас при поддержке Президента страны, федерального центра республика продолжает улучшать социально-экономические показатели, решать проблемные вопросы. В регионе снижается безработица, постепенно растут собственные доходы бюджета и зарплата жителей. Открываются новые производства как по исконно нашему животноводческому направлению, так и по обрабатывающей промышленности. Все больше к нам приезжает гостей из других регионов России, что создает задел для развития туризма. Наше культурное наследие становится важной и видной частью общего достояния многонациональной России, - отметил Владислав Ховалыг.

Поздравительную телеграмму в связи с памятной датой в адрес Главы РТ направил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. В телеграмме глава оборонного ведомства пожелал региону успехов и процветания, а каждой его семье и каждому дому – счастья и благополучия.
 
Национальный архив Республики Тыва приводит текст исторически значимого Указа от 11 октября 1944 года за номером 528/3, состоящего из четырех пунктов. Документ подписан председателем Президиума Верховного Совета СССР М. Калининым и секретарем Президиума Верховного Совета СССР А. Горкиным. 

Первым и вторым пунктом документа Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет удовлетворить просьбу Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики и принять Тувинскую Народную Республику в состав Союза Советских Социалистических Республик на правах автономной области. 

Третьим пунктом постановляет провести выборы депутатов в Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик от Тувинской автономной области в апреле 1945 года. 

В четвертом пункте Президиум Верховного Совета СССР поручает Совету Народных Комиссаров СССР «…провести  необходимые организационно-хозяйственные мероприятия, связанные со вхождением Тувинской Народной Республики в состав СССР, а также утвердить мероприятия по хозяйственному и культурному строительству в Тувинской автономной области и отпустить на эти цели необходимые средства…».

Теги: 79-летие со дня вступления ТНР в состав СССР, история Республики Тыва, Тувинская Народная Республика, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Сергей Кужугетович Шойгу

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна