Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве 154 жителя Кызыла и Кызылского района пройдут обучение по программе «Помощник по уходу»

В Туве 154 жителя Кызыла и Кызылского района пройдут обучение по программе «Помощник по уходу»
27.09.2023 17:19

В Туве приступили к реализации первого этапа внедрения системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в уходе. В Министерстве труда и социальной политики республики объявили старт приёма заявлений о предоставлении социальных услуг, в том числе услуг по уходу. Жители столицы Тувы и Кызылского района могут подать такое заявление в Республиканский центр мониторинга, анализа и ресурсного обеспечения, который определён уполномоченным органом по приему заявлений.

Напомним, что речь идёт о комплексной программе поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, которая предполагает качественное социальное обслуживание на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением патронажной службы и сиделок. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Основанием для включения в систему долговременного ухода является признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу, в связи с полной либо частичной утратой им способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

В Минтруде уточняют, что пока новая система будет работать в Кызыле и Кызылском районе, в дальнейшем её внедрение планируется на всей территории республики. Исключение на сегодняшний день составляют участники специальной военной операции, заявления от которых принимаются вне зависимости от места их проживания.

Также в рамках внедрения системы сегодня Министерством труда осуществляется набор слушателей краткосрочных курсов по программе «Помощник по уходу». В начале октября стартует уже второй поток курса - недельное обучение пройдёт на базе Медицинского колледжа, по результатам обучения слушателям будет выдано удостоверение государственного образца. В первом потоке обучение прошли уже 26 человек.

Помощниками могут стать, например, родственники, уже осуществляющие уход, при этом за свою работу они будут получать заработную плату. В Минтруде уточняют, что оплата такого труда составит 335 рублей в час. Всего до конца года планируется обучить 154 помощника.

Обучиться по специальной программе могут также безработные, состоящие на учёте центров занятости населения, и любые желающие, не имеющие судимости. Наличия специального образования для помощников не требуется, при этом они гарантированно трудоустраиваются в Республиканский центр «Поддержка» и Комплексный центр социального обслуживания населения Кызылского района. Направление на обучение можно получить в Министерстве труда и социальной политики РТ, а также в Центре занятости населения республики и кадровом центре города Кызыла.

С более полной информацией о системе долговременного ухода можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социальной политики Республики Тыва.

Теги: трудоустройство, нацпроект "Демография"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна