Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало двух известных журналистов Тувы, Александры Санчиовны Монгуш и Артура Валерьевича Чымбал-оола

Не стало двух известных журналистов Тувы, Александры Санчиовны Монгуш и Артура Валерьевича Чымбал-оола
27.09.2023 15:43

Две большие потери в эти дни понесла тувинская журналистика. 25 сентября после тяжелой болезни на 83 году жизни остановилось сердце члена Союза журналистов России, ветерана тувинской журналистики, почетного радиста России Александры Санчиовны Монгуш.

Жителям республики, радиослушателям она была известна как талантливый журналист, многие годы Александра Санчиовна освещала актуальные темы из жизни республики. Вся ее трудовая деятельность была связана с журналистикой. Общий стаж в профессии – более 40 лет, из них 10 в газете «Тыванын аныяктары», 32 года на тувинском радио. За время профессиональной деятельности Александра Санчиовна со своим пленочным магнитофоном – репортером побывала во всех уголках республики.

В «золотом» фонде тувинского радио на ГТРК «Тыва» бережно хранятся оцифрованные записи выпусков ее радиожурнала «Женщины Тувы». Александра Монгуш активно освещала работу тувинских женсоветов, опыт работы которых признавался уникальным, одним из лучших в Советском Союзе и РФ. Рассказывала о женщинах, добившихся профессионального и жизненного успеха. Освещала вопросы здравоохранения и правоохранительных органов.

Последние годы Александра Санчиовна жила с семьей в Томске, но сердце осталось в родном Кызыле, Туве. С неизменным интересом через смартфон читала новости о республике, смотрела и слушала передачи родной Гостелерадиокомпании «Тыва». С радостью и воодушевлением просматривала и оценивала конкурсные работы коллег будучи членом жюри конкурса журналистского мастерства «Агальматолитовое перо», общалась с коллегами по телефону.

Имя нашего уважаемого ветерана навсегда останется в тувинской журналистке.

26 сентября после продолжительной болезни не стало известного тележурналиста, Артура Валерьевича Чымбал-оола. Вся его жизнь — бесконечная преданность семье и выбранному делу. В республике его знают как известного телеведущего с привлекательной внешностью, приятным тембром голоса, правильной речью, большим словарным запасом, хорошо выработанной дикцией.

Артур Чымбал-оол имел два высших образования: Красноярский государственный аграрный университет (зооинженер), ТывГУ (учитель тувинского языка и литературы). Трудовой путь начал в школе-интернате РТ для детей с нарушениями слуха, работал сурдопереводчиком, отлично владел языком жестов. Свою журналистскую деятельность начал в редакции детской газеты "Сылдысчыгаш" в должности корреспондента, много лет проработал телеведущим службы информации "Медээлер" ГТРК "Тыва".

Где бы он ни работал, всегда пользовался большим авторитетом и уважением коллег. Всегда оставался добрым, чутким и отзывчивым человеком с большим сердцем. Прощание состоится 29 сентября 2023 года с 11-12 часов по адресу: г. Кызыл, ул. Кечил-оола, д. 5А. кв. 49.

Правительство Тувы, Союз журналистов Тувы, творческое сообщество республики выражают глубокие соболезнования дочери Александры Санчиовны, члену СЖТ Саяне Адар-ооловне Монгуш и ее родным и близким, и семье Артура Валерьевича Чымбал-оола.

Светлая память.

Теги: Союз журналистов Тувы, ГТРК "Тыва", газета "Сылдысчыгаш", СМИ Тувы, утраты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна