Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Золото, серебро и бронзу завоевали тувинские спортсменки в Китае на соревнованиях по у-шу

Золото, серебро и бронзу завоевали тувинские спортсменки в Китае на соревнованиях по у-шу
24.09.2023 14:25

На XI Международных соревнованиях по одному из направлений у-шу –тайцзицюань - блестяще выступили тувинские спортсменки, втроём завоевав шесть наград. Два золота получила у-шуист Айлан Ондар, врач-фтизиатр Дзун-Хемчикского ММЦ, которая выступила по двум видам тай чи с инструментом и без - танцзигунь и танцзицюань. За каждое выступление она получила высшую оценку судей.

Отметим, что заниматься у-шу Айлан Ондар начала в прошлом году в рамках региональной программы «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» под руководством популяризатора у-шу в Туве, доктора биологических наук Чойган Самбыла.

Отличились и две другие воспитанницы тренера, члены клуба «У-шу – путь к долголетию». Так, Эльвира Ооржак по двум направлениям тай чи завоевала две серебряных награды за выступление без инструмента и с веером, а Оксана Ооржак получила серебро и бронзу за выступление без инструмента и с прямым мечом.
Чойган Самбыла одной из первых поздравила спортсменок с выдающимися результатами. В соцсетях она пожелала своим подопечным уверенности в своих силах и покорения новых вершин, а также поблагодарила их за терпение, труд, дисциплину и любовь к ушу.

Принять участие в турнире спортсменок пригласил авторитетный тренер у-шу Гао Цян, который ранее приезжал в Туву и работал здесь с поклонниками у-шу. На нынешних состязаниях в Китае тувинская команда выступала под его руководством.

Добавим, что соревнования прошли с 15 по 21 сентября в городе Хэнань провинции Цзяоцуо в Китае. Турнир, направленный на популяризацию тайцзицюань, проводится один раз в два года и входит в программу спортивного туризма КНР. К участию в нём приглашаются сильнейшие специалисты в области. Философия тайцзицюань исключает агрессию и направлена на избавление от болезней и улучшение самочувствия

Теги: ЗОЖ, спорт в Туве, ушу, спортивные достижения

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна