Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новый православный храм в Бай-Хааке готовится к освящению

Новый православный храм в Бай-Хааке готовится к освящению
12.09.2023 20:09

В селе Бай-Хаак Тандинского района 24 сентября состоится важное для местных православных событие — пройдёт освящение нового храма. Названный в честь святителя Никиты, епископа Новгородского, затворника Печерского, храм вырос у самого начала центральной улицы, на въезде в населённый пункт.

Как рассказали в Кызылской епархии, православные верующие Бай-Хаака ждали этого события около десяти лет. С 2010 года, когда в селе организовался приход, постоянного места для совершения богослужений не было, а последние десять лет службы проходили в строительном вагончике, оборудованном под храм, там же совершался обряд крещения, проводились занятия воскресной школы, праздничные трапезы.

Новый храм вырос в Бай-Хааке в рекордные сроки: к работам строители приступили в мае 2022 года, и уже через год в помещениях нового храма было совершено первое богослужение.

Строительство культового объекта вела опытная бригада ООО «Сельстрой» под руководством Сергея Сафрина. Местные жители и руководство районной и сельской администраций оказывали всяческую поддержку строителям.

К сегодняшнему дню полностью завершены все работы по отделке здания и благоустройству его территории. Теперь у православных верующих Бай-Хаака есть красивый просторный храм с колоколенкой. Над входом установлена большая мозаичная икона покровителя прихода - святителя Никиты епископа Новгородского. Внутри - белый иконостас, стены украшены ликами святых. На цокольном этаже просторное помещение, в котором будут проходить занятия воскресной школы и осуществляться другие приходские нужды.

Свой первый престольный праздник приход отметил 27 мая 2023 г., в день памяти небесного покровителя. В этот день чин малого освящения храма и затем первую Литургию в нём совершил настоятель прихода - иеромонах Ермоген (Корчуков). Поздравить верующих тогда приехали гости из Кызыла, Сосновки и Дургена, а также прихожане храма святого равноапостольного князя Владимира села Балгазын.

А в следующее воскресенье, 24 сентября, в 9.00 состоится чин освящения, который, согласно традиции, и превратит просто красивое архитектурное сооружение в храм. Великое освящение совершит Его Преосвященство архиепископ Корейский Феофан, управляющий Кызылской епархией.

Теги: Православие в Туве, Тандинский кожуун, Кызылская епархия

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна