Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил кызылчан с Днем города

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил кызылчан с Днем города
09.09.2023 14:31

Сегодня Кызыл отмечает свой день рождения - столице Тувы исполнилось 109 лет. И ровно 100 лет самому историческому названию города Кызыл. В 12 часов на главной столичной площади Арата начался праздничный концерт «Мой дом – тувинская столица!». Одним из первых горожан с днем любимого города поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

"Уважаемые Ирина Викторовна и Карим Байлак-оолович! Дорогие кызылчане и гости Кызыла!

От всей души поздравляю вас с главным праздником столицы - Днем города! Это радость для кызылчан, и это праздник всех жителей Тувы. Их связывают с Кызылом тысячи прочных нитей – производственных, культурных, семейных. Я родился в Бай-Тайге, но большая часть моей жизни связана с Кызылом. Здесь живут мои дети и внуки. Здесь я работаю после окончания университета уже более 30 лет, из них 10 лет был мэром Кызыла. Мне известны все улицы и переулки города. Понятны вопросы, которые волнуют горожан. 

Кызыл9-109.jpg

Кызыл не только столица Тувы, но и экономический, образовательный и культурный центр республики. Город постоянно растет и развивается. Здесь реализуются многие новые инвестиционные проекты. Началось масштабное жилищное строительство, ведется совершенствование инженерной и социальной инфраструктуры. Появляются новые современные кварталы, школы, детские сады, начинается строительство крупных учреждений здравоохранения.

В Кызыле открылся крупнейший буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», который становится  одним из религиозных и культурных центров России.  Проводятся культурные и спортивные мероприятия федерального масштаба. Правительство Тувы активно поддерживает развитие столицы. Все инициативы кызылчан, их готовность к  полезным и добрым делам получат с нашей стороны понимание и конструктивное содействие", - сказал Глава Тувы.


Владислав Ховалыг подчеркнул, что развитие города - это заслуга кызылчан разных поколений – и ветеранов, и молодёжи.

"Многих из вас я знаю лично, - отметил он. -  Знаю, что вы способны готовы работать с полной отдачей, ставить самые амбициозные цели и добиваться их достижения. Главное, работать дружно, слаженно, тогда и дела наши будут успешны. Уверен,  Год народной сплоченности кызылчане отметят новыми достижениями!

 Желаю всем кызылчанам праздничного настроения, радости, счастья и успехов в добрых делах! Пусть в ваших семьях всегда царят мир, тепло и достаток! С праздником, дорогие друзья, с Днем города!"

Теги: Тува, Тыва, Кызыл, муниципалитеты, День города Кызыла, праздники в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна