Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В рамках антиалкогольной кампании в Туве приступили к возрождению трезвых свадеб

В рамках антиалкогольной кампании в Туве приступили к возрождению трезвых свадеб
08.09.2023 20:11

В столице Тувы в рамках Государственной антиалкогольной и антинаркотической программы республики, рассчитанной на 2021-2025 годы, приступили к реализации проекта «Трезвая свадьба». Общий призовой фонд, предусмотренный в городской казне на поощрение участников, в этом году составил один миллион рублей. Брачующиеся пары, решившиеся сочетаться узами по правилам проекта, получают в награду сто тысяч рублей. Главное требование, которое должно быть ими строго соблюдено, - торжество необходимо провести без единой капли спиртного. Кроме того, в течение трёх дней после свадьбы молодожёны, их свидетели и родители не должны быть замечены ни в одной полицейской сводке.

Первым участником проекта стала пара молодых кызылчан Аяса Эренчина и Вилории Мортуй-оол, сообщают в мэрии Кызыла. Их свадьба прошла 5 сентября в глемпинге на берегу озера Билелиг в Пий-Хемском районе.

Вместе с арендой кафе, украшением зала, а также услугами ведущей и организации выездного питания свадебное торжество обошлось супругам чуть более чем в 100 тысяч рублей. Молодые подсчитали, что поженились практически даром, ведь потраченные деньги вернулись к ним вместе с сертификатом победителей проекта. В случае же, если бы торжество они проводили с наличием выпивки, как это принято – в банкетном зале и с тамадой, то их затраты превысили бы миллион.

Родители молодых, принявших решение о безалкогольной свадьбе, поддержали желание детей, хотя, по их признанию, были удивлены. «Это замечательно! Пусть наша молодёжь живёт в трезвости и осознанности. Действительно, пора возрождать традиции нашего народа, когда тувинцы не выпивали, как сейчас, а работали не покладая рук. Если наш народ, как и прежде, будет старательным и упорным, всё у нас будет хорошо!», - сказал отец новобрачного Олег Эренчин.

За тем, чтобы праздник, претендующий на премию из городского бюджета, прошёл в соответствии с поставленными условиями, проследила специальная комиссия, которую возглавил куратор проекта «Трезвая свадьба» Алексей Артык-оол. Никто из гостей не подвёл молодожёнов, не было зафиксировано ни единой попытки употребить алкоголь тайком, отметил Артык-оол. Более того, примером вдохновилась девушка, ведущая праздника, которая сама собирается замуж в следующем году. Она решила, что и её торжество пройдёт без капли спиртного.

Следующая же в этом году трезвая свадьба, как рассказали в городской администрации, состоится уже в это воскресенье, 10 сентября. Кураторы проекта надеются, что её организаторы и участники отнесутся к заявленным требованиям с такой же серьезностью.

Проект «Трезвая свадьба» в столице республики будет действовать и в 2024 году. Более того, планируется увеличение его фонда, который составит уже два миллиона рублей.

Популяризация безалкогольных свадеб - одно из мероприятий долгосрочной Государственной программы, разработанной правительством региона для борьбы с алкоголизацией населения. Напомним, что в рамках этой программы в республике уже второй год реализуется проект «Трезвое село», инициированный Главой Тувы Владиславом Ховалыгом. Муниципальные образования, принимающие участие в конкурсе, объявляют себя территориями трезвости и на протяжении года активно работают над улучшением своих показателей. При этом число участников проекта увеличивается. Так, если в прошлом году от употребления спиртного отказались чуть больше десятка сёл, то в этом году их число выросло до 25.

Теги: Тува, Тыва, антиалкогольная кампания в Туве, трезвое село, трезвый образ жизни

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна