Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире

Владислав Ховалыг ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире
06.09.2023 22:32

Сегодня, 6 сентября, Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл прямой эфир, в ходе которого ответил на актуальные вопросы, которые больше всего волнуют сейчас жителей республики. К трансляции, которая прошла на страницах руководителя региона в социальных сетях, на момент проведения эфира присоединились более 15 тысяч зрителей.

Вопросы собирались в течение нескольких дней до эфира, они поступали на официальные страницы правительства и в личные сообщения Главе, затем обобщались, чтобы можно было успеть коснуться большего числа проблем.

Стоит отметить интерес, который жители Тувы проявили к ведущемуся в республике строительству. Они интересовались крупными объектами, возведение которых идёт сегодня в регионе, возможностью принять участие в льготной ипотеке, формированием цен на строящееся жильё. Спрашивали граждане о выделении земельных участков на льготных условиях, в том числе участникам специальной военной операции. В преддверии отопительного сезона людей интересовала вводимая с этого года геоинформационная система, через которую теперь население будет приобретать уголь. Большое количество обращений так или иначе было связано с вопросами безопасности - в общественных местах, на дорогах, борьба с алкоголизацией.

«Благодарен за вопрос о льготной ипотеке, на который сегодня смог ответить во время прямого эфира, - написал Глава позже в своём блоге. - Нам пришлось очень потрудиться, чтобы Туву включили в эту программу. Ставка в 2% была доступна только на Дальнем Востоке и в новых регионах России: ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Мы были очень убедительны, лоббируя необходимость льготы для Тувы».

Владислав Ховалыг подчеркнул, что ценит формат общения с земляками в прямом эфире. «Рад, что многие из них неравнодушны к социальным проблемам, - отметил он. - Поддерживаю жительницу Тандинского района в ее решении открыть хоспис и частный дом престарелых. Это очень благородное дело. Минтруду, администрации района поручаю оказать ей содействие. Не затягивать с выделением земельного участка под строительство учреждения».

Прямой эфир продлился полтора часа. Глава Тувы поручился, что все вопросы, ответы на которые не прозвучали во время трансляции, будут обработаны, каждый будет доведён до соответствующего ведомства и проработан в кратчайшие сроки. Ни одно обращение не останется без ответа.

Напомним, что предыдущий прямой эфир руководитель региона провёл в ноябре прошлого года, тогда общение Главы с земляками состоялось в студии Центра развития региона и продлилось также полтора часа.

Теги: Тува, Тыва, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, прямой эфир, наказы жителей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна