Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: «Память о тувинских добровольцах священна для народа»

Владислав Ховалыг: «Память о тувинских добровольцах священна для народа»
01.09.2023 15:15

Несколько сотен человек - кызылчан и гостей столицы Тувы - утром 1 сентября собрались возле здания Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, чтобы стать участниками яркого культурно-исторического события, которое ознаменовало в Туве начало осени. 

В День исторической памяти и чести добровольцев ТНР в Кызыле прошла масштабная историческая реконструкция события, произошедшего ровно 80 лет назад.1 сентября 1943 года тысячи жителей Тувинской Народной Республики проводили на фронт добровольческий эскадрон кавалеристов. 206 самых отважных, ловких и сильных сыновей и дочерей молодой республики, выразивших горячее желание встать в ряды Красной Армии для борьбы с фашистскими захватчиками, под командованием молодого капитана Тулуша Кечил-оола отправились на фронт.


Глава Тувы Владислав Ховалыг, который стал одним из почётных гостей мероприятия, воссоздавшего события славного прошлого народа, отметил, что мужество и самоотверженность тувинских добровольцев стали примером высочайшей стойкости, которому сейчас следуют наши земляки - участники специальной военной операции. «Подвиги тувинских добровольцев при освобождении Украины вписаны в героическую летопись Великой Победы», - подчеркнул он.

Мероприятие прошло у парадного входа в здание Верховного Хурала (парламента) РТ, в котором в начале 40-х годов прошлого века находился Дом правительства ТНР. Роли исторических деятелей и героев-добровольцев исполнили артисты Музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола и волонтёры, которые прошли специальный кастинг.

Это уже вторая историческая реконструкция, которую инициируют в Туве «Хранители историко-культурного наследия» Государственного архива и работники культуры. Она состоялась при поддержке Правительства РТ, Верховного Хурала и Министерства культуры республики. Первая, напомним, была реализована на средства Фонда Президентских грантов 20 мая и посвящалась отправке на фронт первых 11 тувинских добровольцев-танкистов. Эта работа легла в основу одноимённого документального фильма, премьерный показ которого прошёл в полдень 1 сентября во Дворце молодёжи.

Автором сценария обеих реконструкций выступила сценарист Нацтеатра Виктория Хомушку, художественным воспроизведением руководил режиссёр Сайдаш Монгуш.
После завершения исторической реконструкции её участники отдали дань уважения воинам на митинге, который прошёл возле памятника тувинским добровольцам в центре Кызыла.

- Для тувинского народа борьба Советского Союза с фашистской Германией стала такой же священной, как и для всех народов России, - подчеркнул в своей речи Глава Тувы Владислав Ховалыг. - Кавалерийский эскадрон тувинских добровольцев внёс весомый вклад в победу над фашизмом и освобождение Западной Украины. В наши дни тувинские солдаты достойно продолжают этот подвиг на Донбассе в рядах Российских Вооруженных сил.

Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к мемориалу.
В своём блоге Владислав Ховалыг отметил, что алые гвоздики у пьедестала памятника можно видеть круглый год - и это лучшее свидетельство того, что память о тувинских добровольцах священна для народа.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить их образ в сознании молодёжи чистым, не затёртым, не подёрнутым пеленой времени. Сейчас это особенной важно», - заключил Глава.

По данным исторических источников, на полях Украины, Молдавии, Белоруссии, Чехословакии и Германии сложили свои головы 69 тувинских добровольцев. Двум воинам – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу – было присвоено звание Героя Советского Союза. Около двух десятков добровольцев стали кавалерами ордена Славы.





Теги: тувинские добровольцы, историческая реконструкция, Тыва, Тува, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна