Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве работают эксперты Агентства стратегических инициатив

В Туве работают эксперты Агентства стратегических инициатив
10.08.2023 13:42

Рабочая группа Агентства стратегических инициатив прибыла в республику по договоренности Главы Тувы Владислава Ховалыга с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой об оказании методической помощи ведомствам республики по корректировке показателей региона в национальном рейтинге инвестиционного климата и качества жизни. Эксперты АСИ провели ряд встреч с коллегами из региональных министерств и приняли участие в Совете Правительства Республики Тыва. По итогам стратегической сессии экспертов будет сформирован план совместных с АСИ мероприятий, который должен способствовать улучшению позиций региона в национальном рейтинге.

До участия в Совете рабочая группа во главе с директором практики «Приоритетные региональные проекты» дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Индирой Киреевой в течение двух дней работала со специалистами органов власти по мерам улучшения показателей республики по двум указанным выше рейтингам.

На заседании Совета Индира Киреева отметила, что для принятия мер и разработки перечня действий, которые смогут улучшить показатели республики требуется комплексная и системная работа всех региональных органов власти:

- Мы увидели желание работать у всех представителей органов власти, с которыми провели встречи, поэтому думаю, что возможности по улучшению показателей будут, - резюмировала Киреева.

В рейтинге инвестиционного климата Тува занимает 64 место. Экспертами были предложены основные первоначальные меры по снижению административного барьера. Это ввод в эксплуатацию инвестиционного портала, цифровизация процессов оформления документов и взаимодействия между органами власти. А также предлагается возможность создания центра содействия строительству.

- С прибывшими представителями разобрали несколько групп направлений, в том числе обсудили принципы взаимодействия с коллегами из Агентства стратегических инициатив. Также мы предложили до конца года рассмотреть на базе Агентства в формате стратсессий промежуточные итоги нашей работы над ошибками, - рассказал министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат.

В ходе Совета представители АСИ также рассказали о проекте «Региональный социальный стандарт». В каждом регионе формируется экспертная группа, в которую входят представители общественности по направлению «инклюзия», здравоохранения, образование и социальная защита. Эксперты АСИ отметили, что власти республики провели максимально объективное самообследование. Таким образом, регион сделал первый шаг для внедрения стандарта.

Для эффективного внедрения стандарта эксперты АСИ рекомендовали региону активизировать работу Совета по качеству жизни и службы социальных координаторов и заключить соглашение о сотрудничестве с АНО «Верные направления».

По итогам Совета и исходя из рекомендаций экспертов АСИ, принято решение по каждому из двух блоков, где наблюдается снижение показателей, сформировать отдельный план мероприятий.

Теги: Агентство стратегических инициатив, национальный рейтинг, инвестиционный климат в Туве, качество жизни, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна