Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Кандидат исторических наук Елена Айыжы: «На Совете по поддержке гражданских инициатив выдвинуты проекты, которые нужны нам»

Кандидат исторических наук Елена Айыжы: «На Совете по поддержке гражданских инициатив выдвинуты проекты, которые нужны нам»
05.07.2023 19:46

Кандидат исторических наук, доцент кафедры Всеобщей истории, археологии и документоведения Тувинского государственного университета Елена Валерьевна Айыжы оценила проекты, представленные сегодня на заседании Совета по поддержке гражданских инициатив, особо выделив проект «Чоннун сулдези» («Дух народа»). Это комплексное мероприятие с выездами в муниципалитеты с целью поднятия духовных, культурных и семейных ценностей народа. Проект предполагает приобщение подрастающего поколения к тувинским национальным видам спорта - борьбе хуреш и стрельбе из лука, знакомство детей и молодежи с национальными играми, проведение массовых бесед с населением представителями духовенства, мотивирующих встреч на примере собственного опыта с успешными представителями спорта и культуры Тувы.

«Более рациональное начинание, где теория с практикой объединены для достижения поставленной задачи, - прокомментировала Елена Айыжы. - К каким-то инициативам отнеслась бы скептически, а в воплощении  проекта <Центра тувинской культуры> Игоря Михайловича Кошкендея сама с удовольствием приняла бы участие, а именно в разработке методических рекомендаций и положений. Само мероприятие хорошее, в плане того, что принимают участие специалисты разных направлений и отраслей. И совершенно разные взгляды на решение общественных проблем.

Каждый проект хорош по-своему. Некоторые уже реализуются, видимо ждут второго этапа – более углубленного, и это отлично. Особенно отличились сегодня первые представленные два проекта – по открытию отделения трудовой реабилитации граждан без определенного места жительства на территории бывшей Зверофермы и «Социальный десант». Вот они нужны нам».

Теги: Тува, Тыва, Совет по поддержке гражданских инициатив, национальные традиции

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна