Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы проведет расширенное заседание Совета по поддержке гражданских инициатив

Правительство Тувы проведет расширенное заседание Совета по поддержке гражданских инициатив
23.06.2023 14:51

В Центре тувинской культуры прошла встреча Главы Тувы Владислава Ховалыга с широкой общественностью - по следам недавнего трагического события в Кызыле, когда в центре города после нападения незнакомца погибла молодая женщина. Cобрались представители творческой интеллигенции, отрасли образования, здравоохранения, культуры, силовых структур, общественных организаций, депутаты муниципальных и республиканского уровней, блогеры, ветераны.

По данным МВД, с начала 2023 года в Туве отмечено снижение общего уровня преступлений на 15%, число совершенных в общественных местах сократилось на 30%, снижение бытовых преступлений произошло на 15%. При этом повысилась раскрываемость: число раскрытых правонарушений составило 65%. Однако, резонансные преступления сводят на нет усилия правоохранителей. Глава Тувы заявил о необходимости смены подхода к решениям многолетних проблем.

"Призывы к изменению жизни общества острее звучат и воспринимаются в период потрясений. Именно таковым стала трагедия, связанная с гибелью молодой девушки в Кызыле, которая только начинала свой жизненный путь. Нельзя посокрушаться сегодня, а завтра забыть обо всем. И здесь есть, так сказать, «фронт работ» для всех. Для всех тех, кто каждый день должен ответственно трудиться на своих участках. Всех тех, кто может достучаться до земляков", - объяснил Владислав Ховалыг решение привлечь широкую общественность к предстоящей работе с населением региона.

Выдвинуть свои инициативы и высказаться захотели многие. В частности, депутат Хурала представителей Кызыла Эрес Сат предложил ужесточить условия получения лицензии на торговлю спиртными напитками, чтобы сократить число торговых точек, в которых может продаваться алкоголь. Руководитель Роспотребнадзора региона Людмила Салчак рассказала о серьезном изменении в борьбе с торговыми точками, нарушающими законодательство в части торговли спиртным, сообщив о уже выносимых в настоящее время и готовящихся судебных решениях о закрытиях таких объектов.

Заместитель председателя столичного Хурала Аяс Лопсан выдвинул предложение о придании центральной части Кызыла статуса объекта туристической достопримечательности. Парламентарий пояснил, в соответствии с законом о туризме, есть определенные требования к подобным территориям, среди них усиленная охрана с привлечением полиции, повышенные требования и к торговым объектам и ценовой политике. На территории объекта туристической достопримечательности не смогут размещаться, например, такие объединения, как центральный рынок Кызыла, который многие горожане открыто называют местом притяжения маргинальных личностей и центром правонарушений. При этом городской бюджет будет обязан включать расходы на реконструкцию исторических зданий на территории объекта туристической достопримечательности.

На встрече свои инициативы высказали глава Кызыла Ирина Казанцева, председатель Общественной палаты Юрий Сенников, народные хоомейжи Тувы Игорь Кошкендей и Андрей Монгуш, председатель Совета отцов Тувы Хонук-оол Монгуш, председатель Совета ветеранов Саган-оол Долгар, ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку, руководитель исполкома ОНФ по Туве Саима Далчин, блогер и музыкант Буян Сеткил, бизнес-омбудсмен Тувы Ренат Ооржак, известный врач и депутат Росси Кужугет, Камбы-Лама Тувы Гелек Нацык-Доржу, председатель Федерации профсоюзов Тувы Галина Сюрюн, руководители администраций районов Тувы и многие другие. Говорили о необходимости усиления полицейских патрулей в Кызыле, увеличения числа добровольных народных дружин и повышения материального поощрения дружинников, усиления борьбы с "адресами", реализующими спиртное, родительской ответственности, просветительских лекциях в образовательных учреждениях, роли религии в излечении социальных болезней общества и многом другом.

"Возможно, кто-то подумает, что мы в очередной раз поговорим и разойдемся. Нет. Мы обязаны убедить их в обратном, - подытожил встречу Глава Тувы Владислав Ховалыг. - Благодарю за первые предложения и проекты. Мы должны охватить максимально большее число людей: молодежь, участников СВО, безработных, бывших заключенных. Социальный статус не важен. Потому что абсолютное большинство хотят изменить жизнь к лучшему. Нам надо объединяться, быть сплоченными и поддерживать друг друга". 

Уже в ближайшее время пройдет заседание Совета по поддержке гражданских инициатив, на котором обсудят многие болевые сегодня для Тувы проблемы. В числе первых - алкоголизация населения, из которой вытекают и другие - нелегальная торговля спиртным, многочисленные преступления против личности, в том числе против детей, дорожно-транспортные происшествия. Предложения общественников также рассмотрят на заседании Совета, конструктивные инициативы будут претворены в жизнь на республиканском уровне.

Теги: Тува, Тыва, Совет по поддержке гражданских инициатив, обращения граждан

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна