Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тувы в наказах правительству республики стали обозначать не частные, а общественно значимые вопросы

Жители Тувы в наказах правительству республики стали обозначать не частные, а общественно значимые вопросы
27.05.2023 13:18

Правительство Тувы одобрило план мероприятий по реализации  предложений, поступивших в ходе всенародного обсуждения  итогов деятельности органов исполнительной власти республики в 2022 году.  В него вошло в общей сложности 339   обращений и наказов от жителей каждого из 143 больших и малых поселений региона.
 
Напомним, что по сложившейся традиции правительство Тувы каждый год выходит с отчетом о своей деятельности в народ. На сельских сходах и встречах с трудовыми коллективами руководители республиканских министерств и ведомств рассказывают о том, над чем работали и чего достигли. Любой из участников встречи может задать волнующий его вопрос,  высказать свои замечания и претензии, а также предложить пути решения конкретных проблем.
 
Как и в прежние годы, круг обсуждавшихся в ходе нынешней отчетной кампании  вопросов  был самым широким. Однако, как отмечают ее  организаторы, заметно изменился сам характер обращений к правительству – он говорит о том, что люди ждут от республиканской власти помощи не в частных проблемах, а в реализации проектов, которые имеют значение для всего города, села или даже района.
 
Так, на встречах прозвучало много предложений, связанных с ремонтом и строительством детских садов, школ, библиотек, клубов, спортивных залов и площадок. Это явно результат демографического подъема и роста детского населения,  по доле которого Тува один из лидеров страны. Омоложение республики требует соответствующей инфраструктуры – молодым семьям необходимо новое качество жизни, нужны «развязанные» для работы руки, чтобы обеспечивать себе и  детям достойную жизнь.
 
Значительная часть  просьб, вошедших в план мер по итогам обсуждения отчета,  касается ремонта и строительства дорог. Причем, людям нужны не просто дороги, а хорошие, с твердым покрытием, с необходимым оснащением, включая иллюминацию, если дорога внутри поселения. Это неудивительно, учитывая значительно возросшую мобильность населения – за последние 10 лет количество легковых машин в Тувы выросло почти в 2 раза. Сегодня  на 95 тысяч семей в республике приходится 242 тысячи автомобилей – в среднем по 2,5 на каждую.
 
Даже жители маленьких и труднодоступных сел на первый план ставят не личные, а общие интересы. Кроме минимального социального стандарта (детсад, школа, медицина) им надо, чтобы по телевизору можно было смотреть местные телеканалы. У них должен быть быстрый интернет, устойчивая сотовая связь, стабильное энергоснабжение круглый год.  Иначе говоря, они нашли себе дело на малой родине, обустраивают её и  не собираются покидать в поисках лучшего.
 
Все обращения и предложения, высказанные жителями по отчету правительства, Глава Тувы Владислав Ховалыг  поручил детально изучить и разработать  меры по их реализации. К работе над ними будут привлечены и администрации муниципалитетов. Глава республики обязал исполнителей ежеквартально докладывать ему о том, что сделано по каждому из пунктов, а также  рассказывать о результатах в СМИ.

Теги: Отчет Правительства Тувы за 2022 год, гражданские инициатива, обращения граждан, наказы жителей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна