Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Туве почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15.02.2023 19:59

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг напомнил, что более 500 уроженцев республики выполняли боевые задачи за пределами своей страны. «Их мы и чествуем сегодня - благодарим живых за то, что достойно выполнили свой воинский долг, и поминаем тех, кто не вернулся с полей боев или не дожил до этого дня», - написал губернатор сегодня в своем блоге.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Из Тувинской АССР, а именно так называлась тогда Республика Тыва, в освободительной миссии Советского Союза участвовало более 400 тувинских воинов-интернационалистов. Десять из них были награждены Орденом Красной звезды, трое из них – посмертно, 24 – медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Почти 300 человек удостоены медали «От благодарного афганского народа».

По мнению Владислава Ховалыга наш долг сегодня не просто помнить об их подвигах, но и помогать тем, кто нуждается в поддержке, быть рядом с семьями погибших: «Тем более, что иногда для этого нужно очень немного – просто высказать слова признательности и уважения, дать понять, что мы их помним, что их жертвы и героизм никогда не будут забыты». Ветеранам боевых действий и их близким Глава региона пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия. 

В честь памятной даты в республике сегодня прошли знаковые мероприятия. В Кызыле на площади Победы прошел митинг в память воинов-интернационалистов. Участники митинга возложили цветы к мемориалу, посвященному сыновьям Тувы, павшим в локальных войнах и военных конфликтах. Почтить память земляков собрались представители республиканских и городских властей, депутаты, ветераны боевых действий и Вооруженных Сил, члены семей погибших, общественные организации ветеранов и представители «Юнармии». 

В Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола состоялось торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 34-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане.


Теги: День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Афганская война, вывод советских войск из Афганистана, воины-интернационалисты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна