Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве подвели промежуточные итоги рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства

В Туве подвели промежуточные итоги рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства
17.05.2022 14:00
В Туве продолжается начавшееся 15 апреля голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году. Республика заявила на эти цели в общей сложности 69 проектов. Чтобы они были включены в федеральную программу и получили финансовую поддержку из бюджета России, за них на сайте za.gorodsreda.ru должны до 30 мая проголосовать не менее 36 тысяч жителей республики старше 14 лет.

16 мая на аппаратном совещании в правительстве Тувы подвели промежуточные итоги голосования. Они показали, что пока ни один из проектов не набрал необходимого для включения в государственную программу благоустройства общественных территорий уровня народной поддержки. По состоянию на 15 мая за представленные республикой проекты благоустройства проголосовало всего 8,5 тысячи человек, или меньше четверти от требуемого минимума голосов.

Ближе других к выполнению необходимого условия по голосам три района - Барун-Хемчикский, где доля проголосовавших составила 72,5 процента, Пий-Хемский (54,6) и Овюрский (52,6). Город Ак-Довурак, Тес-Хемский и Сут-Хольский районы смогли мобилизовать на голосование более 40 процентов населения. Остальные могут оказаться за бортом программы благоустройства. Особенно высок этот риск у столицы республики, Кызылского и Тандинского районов, которые оказались в аутсайдерах рейтинга.

Глава республики Владислав Ховалыг потребовал от правительства, районных и поселенческих органов управления обеспечить более активное участие жителей в выборе объектов благоустройства общественных пространств. Так, министрам поручено увеличить количество волонтеров, задача которых – помогать людям старшего поколения использовать гаджеты для онлайн-голосования. В голосование должны шире вовлекаться старшеклассники и студенты.

Нацпроект формирования комфортной среды важен не только как возможность прямого участия населения в обустройстве своих дворов и мест досуга. Для республики это и серьезный источник инвестиций в ее экономику. Только в 2022 году Тува привлекла по линии этого проекта более 86 млн. рублей из федерального бюджета. На эти средства будут благоустроены 26 общественных пространств.
Теги: нацпроект, благоустройство, комфортная городская среда

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна