Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Управление Роспотребнадзора Тувы предлагает возобновить работу ряда объектов предпринимательства

Управление Роспотребнадзора Тувы предлагает возобновить работу ряда объектов предпринимательства
11.03.2022 16:00
Учитывая значительное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, на 11 марта выявлено 19 случаев заражения, выздоровело 41 человек, Главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак внесла на рассмотрение руководства республики новые предложения. Они включают меры по смягчению или снятию введенных ранее ограничительных мер. Предложения затрагивают правила поведения граждан, работу объектов предпринимательства, культуры, спорта и сферы услуг, а также организацию трудовой деятельности во всех сферах жизнедеятельности. Послабления предлагается ввести с 14 марта, внесением изменений в Указ Главы Республики Тыва.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ и Минздрава Тувы за последние сутки выявлено 19 новых случаев, в том числе в городах Кызыл – 8, Ак-Довурак – 1, и в Барун-Хемчикском – 2, Кызылском – 4, Пий-Хемском – 2, в Тандинском – 1 и в Эрзинском – 1 кожуунах. Из 19 заболевших мужчин – 5, женщин – 14. По возрасту: детей до 17 лет - 3, от 18-49 лет – 11, 50-64 лет – 3, старше 65 лет – 2 случая.

В числе предложений Главного санврача прекращение ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания на открытом воздухе (масок). При этом сохраняется требование по использованию масок при нахождении во всех видах общественного транспорта и при нахождении в закрытых общественных местах.

Предлагают также исключить обязанность граждан по соблюдению социальной дистанции не менее 1,5 метра и необходимость предъявления QR-кода при посещении государственных и муниципальных учреждений, объектов культуры, спорта, общественного питания, торговых центров, при проведении церемонии торжественной регистрации брака.

Главный санитарный врач рассматривает возможным возобновления работы с 14 марта детских игровых и развлекательных комнат, компьютерных залов, игровых зон аттракционов, в том числе игровых батутов, организаций дополнительного образования для детей и взрослых, кинотеатров, театров, театрально-концертных и культурно-досуговых учреждений, объектов, оказывающих парикмахерские услуги, салоны красоты, салоны маникюра, массажные салоны, спа-салоны, преимущественно, по предварительной записи с соблюдением временного интервала не менее 20 минут между посетителями.

Кроме этого с понедельника могут возобновить работу сауны, бани, прачечные, химчистки, ателье, фитнес-клубы, фитнес-залы, тренажерные залы, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные объекты для возобновления тренировок спортсменов, гостевые дома, базы отдыха, туристические базы, плавательные бассейны, ледовые катки, многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг, Центры занятности населения, автошколы, а также возможно будет организация конференций, выставок и ярмарок.

Однако, возобновить работу указанные объекты и организации могут лишь при строгом соблюдении профилактических мер, таких как термометрия посетителей при входе, частая дезинфекция помещений и рабочих поверхностей и других, а также вакцинация всех сотрудников либо наличие у них сертификата о перенесенном заболевании, либо сведений о положительных результатах исследования на наличие антител к возбудителю COVID-19.

Соблюдение профилактических мер будут проверять члены межведомственных рейдовых групп, а также сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ.

Министерству экономического развития и промышленности Тувы предложено провести обучающие семинары для субъектов предпринимательства, которые возобновят работу с 14 марта, с участием Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.

Людмила Салчак отметила, что ведомство готово оказывать методическую помощь организациям любой формы собственности по выполнению требований по проведению дезинфицирующих уборок, по применению дезинфицирующих средств и использованию в помещениях установок по обеззараживанию воздуха и других способов защиты от новой коронавирусной инфекции.

Организации и индивидуальные предприниматели, возобновляющие деятельность с 14 марта обязаны будут представить в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва на электронный адрес e-mail: mail@17.rospotrebnadzor.ru уведомление о возобновлении деятельности, акт о проведении дезинфекции помещений объекта с указанием средств, которыми проводилась дезинфекция, сведения о количестве сотрудников (ФИО), о прохождении ими вакцинации или ревакцинации от COVID-19, а также сведения о запасе дезинфицирующих средств, СИЗ (масок и перчаток для работников), о наличии санитайзеров, обеззараживающих устройств воздуха.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна