Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Волонтеры Тувы помогают медикам в борьбе с Covid-19

Волонтеры Тувы помогают медикам в борьбе с Covid-19
08.02.2022 10:44

По данным Министерства здравоохранения РТ на 7 февраля на лечении от Covid-19 находилось 20 882 пациента, что на 5 536 человек больше, чем за предыдущую неделю. Из них 19 689 человек получают лечение амбулаторно. Для обслуживания больных на дому на помощь медикам пришли студенты-волонтеры из разных учебных заведений республики. Кроме этого, молодые люди активные участники всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Координирует работу волонтерских объединений Агентство по делам молодежи РТ, которое обеспечивает добровольцев средствами индивидуальной защиты.

В связи с нагрузкой на амбулаторное звено, когда наблюдение за больными проводится исключительно на дому, медицинские организации сейчас испытывают нехватку транспорта. Для восполнения этого дефицита министерства и ведомства ежедневно выделяют из своего служебного автопарка в общем 30 машин. Однако этого недостаточно. Минздрав Тувы бросил клич среди автолюбителей с просьбой оказать помощь в транспортировке врачей. И здесь первыми откликнулись активисты волонтерских движений. На сегодня автоволонтерами являются активисты Молодежки ОНФ Республики Тыва, студенты Тувинского государственного университета и добровольцы Российского Красного Креста Республики Тыва.

Студенты работают в качестве операторов в Call-центре, развозят лекарственные препараты больным, лечащимся на дому, а также маломобильным и пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Ежедневно волонтеры обрабатывают порядка 2000 звонков, доставляют лекарства в среднем 30 больным.

Среди первых добровольцев – Волонтеры-медики Республики Тыва волонтеры- медики из Тувинского медицинского колледжа. В настоящее время студенты РМК задействованы в работе Call-центра, в Республиканской детской больнице, а также помогают в Центральной кожуунной больнице Кызылского кожууна.

Не отстают от медиков и студенты исторического, сельскохозяйственного и физико-математического факультетов Тувинского госуниверситета. Их ряды начали пополняться волонтерами и из других факультетов, педагогического института и колледжа университета.

Бойцы студенческого отряда ТувГУ «Дуза» («Помощь») принимают участие в работе по санитарной обработке мест с массовым пребыванием людей, объектов социальной сферы, здравоохранения и образования на территории Кызыла.

К волонтерскому движению присоединяются все больше студентов их средних профессиональных образовательных учреждений республики.

Волонтеров-медиков и студентов ТувГУ теперь ежедневно сменяют учащиеся Кызылского транспортного техникума, Училища олимпийского резерва, Тувинского сельскохозяйственного техникума, Кызылского техникума экономики и права, Тувинского строительного техникума и Техникума информационных технологий.

Для помощи пенсионерам в рамках акции #МыВместе.по всей республике мобилизовано 253 человека. Напомним, что добровольцы помогают пожилым или маломобильным людям приобретать лекарственные средства или продукты. Для получения помощи, нуждающиеся могут оставить заявку по телефону 8-901-675-63-60 или позвонить на специально выделенную бесплатную горячую линию по номеру 8 800 200 34 11.

Надо отметить, что в рамках всероссийского движения #МыВместе волонтеры ТувГУ запустили свою акцию «Помощь 65+». Обратиться за помощью волонтеров тувинского вуза можно по номеру 89996865633.

Теги: волонтеры Тувы, коронавирус, Минздрав Тувы, Мывместе

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна