Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Предложения общественных организаций будут включены в ежегодное Послание Главы Тувы Верховному Хуралу

Предложения общественных организаций будут включены в ежегодное Послание Главы Тувы Верховному Хуралу
08.12.2021 18:35
Владислав Ховалыг встретился с представителями некоммерческих объединений, действующих в республике, чтобы заслушать их предложения, которые будут внесены в ежегодное Послание Главы к депутатскому корпусу. На встречу пришли НКО, реализующие различные социально значимые проекты, а также победители грантов федерального и регионального уровней. Самые активные из них задали волнующие общественность вопросы и внесли предложения по их решению. Во встрече приняли участие 43 некоммерческие организации – представители спорта, здравоохранения, науки, культуры и искусства, сельского хозяйства, коренных малочисленных народов и социального предпринимательства.

Стороны сегодняшней встречи уже встречались в апреле этого года. По итогам тогдашнего разговора вышло три поручения Главы, два из которых на сегодня исполнены: было создано Агентство по делам молодежи и определено место реализации проекта по созданию «Аллеи искусства».

Приветствуя собравшихся, Глава Тувы отметил, что количество некоммерческих организаций, в том числе социально ориентированных, растет с каждым годом. В результате все больше граждан республики осознанно участвует в социально значимых проектах, волонтерских и благотворительных акциях. Понимая важную роль некоммерческих организаций в этом процессе, власти республики намерены и дальше поддерживать реализацию социально значимых проектов.

Модератор встречи – и.о. директора Агентства по делам национальностей Республики Тыва Евгений Овсянников, предложил представителям НКО озвучить свои предложения, которые, по их мнению, могли бы войти в Послание Главы.

Первой выступила председатель сразу двух общественных организаций «Общество защиты животных «Хатико» и «Союза журналистов Тувы» Эльвира Лифанова. Она предложила создать единый информационный портал для региональных НКО, который будет включать в себя актуальную и исчерпывающую информацию о текущих проектах и порядке работы НКО, о видах, условиях и порядке предоставления им помощи, а также о ходе реализации региональных и муниципальных программ по поддержке НКО.

Владислав Ховалыг дал поручение руководству Министерства цифрового развития создать портал, учитывая мнение представителей некоммерческих организаций.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Тыва Саима Далчин подняла вопрос повышения социального статуса медицинских работников в республике. В настоящее время система здравоохранения Тувы испытывает нехватку медицинских кадров, при этом наблюдается значительный отток специалистов в другие регионы. По мнению экспертов, для решения данного вопроса требуется система мер поддержки, направленная на повышение социального статуса медицинских работников. И в этом плане весьма актуален вопрос обеспечения медицинских работников жильем. Для решения этой проблемы в 2019 году они создали жилищный кооператив «Дом медика». Однако вопрос о передаче земельного участка под строительство жилого многоквартирного дома для медицинских работников так и не решен. Саима Далчин предложила вернуться к данному вопросу.

Глава Тувы ответил, что сейчас профильными ведомствами разрабатывается программа по поддержке медицинских работников, желающих работать в селах республики, которая предполагает ежегодную выплату в 200 тысяч рублей в течение 5 лет. Будут рассматриваться и другие возможности повышения статуса работников здравоохранения. Что касается земельного участка, то Глава обязательно окажет содействие в его решении.

Были заслушаны предложения от представителей и других НКО. Так было внесено предложение о создании специального фонда, где аккумулировались бы средства, минимум 3 млн рублей, для обеспечения софинансирования со стороны НКО для участия в конкурсах на получение грантов. Глава счел данную инициативу дельной и обещал рассмотреть такую возможность.

Председатель Ассоциации юристов Тувы Артур Монгал считает целесообразным, если члены НКО будут состоять в Советах при региональных ведомствах по своей принадлежности. Также он предложил министерствам установить кураторство над некоммерческими организациями, которые оказывают общественно полезные услуги для населения по своим профилям. Таким образом госорганы смогут передавать часть своих полномочий НКО в соответствии с законом.

Свои предложения внесли также представители республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Ассоциации психологов Тувы, Общества слепых, Общественной организации по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых и других.

Представители бизнес-сообщества республики подготовили перечень из 15 предложений, из них вопрос по подготовке специализированных кадров для нужд экономики республики они настоятельно рекомендовали включить в Послание Главы.

Председатель регионального Общества слепых Ангыр-оол Хертек попросил обратить внимание на развитие в республике службы по сопровождению людей с ограниченными возможностями здоровья в социально-значимых ведомствах. Создание такой службы в организациях по оказанию социальных услуг значительно упростило бы жизнь инвалидам.

Также почти каждый выступающий отметил проблему отсутствия помещения, где НКО могли бы проводить свои организационные и другие мероприятия.

За неимением времени на то, чтобы выслушать всех, было предложено оформить предложения в письменном виде и передать на изучение администрации главы.

Завершая встречу, Владислав Ховалыг сообщил, что в следующем году также будут предусмотрены финансовые средства на проведение конкурса на грант Главы Республики Тыва по развитию гражданского общества: «Каждый из нас должен быть заточен на развитие своего дела, а значит, и на развитие родного села, города и республики. Вы работаете на созидание, совершаете добро, а добру нужно помогать и преумножать его!».

Решено, что встречи с представителями некоммерческих объединений в подобном формате будут проходить ежеквартально.

По данным реестра Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва, общее количество некоммерческих организаций по состоянию на 3 декабря 2021 года составляет 518, из них по отраслям: спорт – 82; религиозные организации – 69; социальная сфера – 58; образование и молодежная среда – 47; здравоохранение, медицина – 29; экономика, предпринимательство – 26; юриспруденция, адвокатура – 26; благотворительные фонды (общего направления) – 29; правоохранительные органы – 24; профсоюзы – 26; коренные малочисленные народы – 23; культура и искусство – 23; политические партии – 15; казачество – 8; строительство – 7; сельское хозяйство – 7; природа, экология – 6; туризм – 4; СМИ, журналистика – 4; дорожная отрасль – 3; земельная сфера – 1 и ассоциация муниципальных образований Республики Тыва - 1.

Теги: Тыва, Тува, Владислав Ховалыг, общественные организации

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна