Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Собираемость налогов в Туве снизилась на 4,5%

Собираемость налогов в Туве снизилась на 4,5%
06.12.2021 17:57
Собираемость имущественных налогов с физических лиц республики на 1 декабря 2021 года составила 67,2%, что ниже на 4,5% по сравнению с 2020 годом, такие предварительные данные сообщает региональный налоговый орган. Всего поступило 177,5 млн рублей при том, что за 2020 год собственники должны оплатить 264,2 млн рублей имущественных сборов. Высокая собираемость обязательных платежей – свыше 70%, отмечается в Тоджинском, Пий-Хемском и Чеди-Хольском кожуунах.

Низкой собираемостью имущественных налогов с физических лиц отметились Барун-Хемчикский кожуун, где от плана собрали всего 57%, Тере-Хольский кожуун собрал еще меньше – 52% и в Тес-Хемском кожууне собираемость составила 51,9%.

По данным руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Алдын-Херела Кара-Сала, в разрезе сфер деятельности низкие показатели по уплате налогов наблюдаются среди сотрудников учреждений спорта, здравоохранения, образования и культуры. Кара-Сал предложил профильным ведомствам провести среди своих работников разъяснительную работу.

И.о. заместителя Председателя Правительства Тувы Александр Брокерт поручил председателям администраций муниципальных районов и городских округов до 30 декабря провести совместную работу с Управлением ФНС по республике по сбору имущественных налогов физических лиц с учетом задолженности не ниже 98%, текущих платежей до 70%. Зампред также напомнил, что неуплата налогов расценивается как административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание.

До 1 декабря 2021 года в местный и республиканский бюджеты должно было поступить 264 млн рублей имущественных налогов за 2020 год. От этой суммы на долю транспортного налога приходится 163 млн рублей, земельного налога – 62 млн рублей и налога на имущество физических лиц – 39 млн рублей.

С вопросами по расчетам имущественных налогов налогоплательщики могут обратиться в Единый контакт-центр Федеральной налоговой службы по номеру 8-800-222-22-22.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна